Строительство мусоросжигающего завода в Таразе под вопросом

Строительство мусоросжигающего завода в Таразе под вопросом

В Жамбылской области проблема утилизации твердых бытовых отходов относится к разряду наиболее злободневных. Мусора на территории региона с каждым годом все больше, но основная его масса пока утилизируется по старинке, на специальных полигонах, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

По словам руководителя управления природных ресурсов и регулированря природопользования акимата Жамбылской области Аслана Оразбекова, в регионе действует 158 полигонов и организованных мусорных свалок, находящихся в коммунальной собственности. Все они имеют разрешительные документы на эмиссию в окружающую среду.

При этом 61 полигон не имеет ограждения. В частности, в Жуалынском районе не огорожена территория на 5 мусорных свалках, в Т. Рыскуловском – на 7, в Сарысуском – на 10, в Мойынкумском – на 22, в Шуском районе – на 17. Ограждены мусорные полигоны города Тараза, Жамбылского и Байзакского районом.

Помимо этого, как отметил руководитель управления, акиматами Жуалынского, Мойынкумского, Шуского и Т. Рыскуловского районов в настоящее время ведется работа по оптимизации полигонов. Всего будет закрыто 29 данных объектов. Проекты их рекультивации находятся в стадии разработки.

Касательно отходов, содержащих вредные для окружающей среды вещества, Аслан Оразбеков пояснил, что ТОО «Оператор РОП» установило на территории области 106 контейнеров для сбора отработанных батареек и ртутьсодержащих ламп. В областном центре такие контейнеры расположены в 30 точках, 7 контейнеров имеется в Байзакском районе, по 8 – в Жуалынском и Жамбылском, 5 – в Кордайском, 10 – в Меркенском, 1 – в Т. Рыскуловском, 1 – в Сарысуском, 15 – в Таласском, 10 – в Шуском. «Кроме того, «Оператор РОП» совместно с ТОО «Промотход Казахстан» из города Караганды разместил в Таразе 5 контейнеров для сбора электрического и электронного оборудования. Собранные в них неработающие приборы отправляются для переработки на предприятия ТОО «Промотход Казахстан», — говорит руководитель управления природных ресурсов.

Впрочем, это не означает, что в Жамбылской области никто не занимается переработкой вторсырья. В этой нише в настоящее время действует 33 предприятия, 21 из них работает в Таразе. В основном они перерабатывают пластик и бумагу.

Сбор сырья для данных целей производится на контейнерных мусорных площадках. На них установлено 3 типа контейнеров для раздельного сбора твердых бытовых отходов. Всего, по словам Аслана Оразбекова, в городе имеется 501 площадка, оснащенная 3578 контейнерами. Их обслуживает 14 единицы спецтехники. Если быть точным, то 3173 контейнера предназначены для сбора ТБО, 659 – для пластика и 106 – для ртутьсодержащих ламп и электробатареек.

Помимо этого в областном центре имеется 14 частных предприятий, специализирующихся на сборе у физических и юридических лиц пластмассы, полиэтилена, электронных устройств, отработанного моторного масла, стекла и макулатуры.

Конечно, в области давно назрел вопрос строительства мусоросжигающего завода. Года два назад даже было заявлено о начале строительства такого предприятия у границ городского мусорного полигона. Однако эта работа не имела продолжения. И сегодня, по словам Аслана Оразбекова, для решения проблемы акиматом области осуществляется поиск инвесторов.

«В связи с этим специалистами Международного центра «зеленых» технологий и инвестиционных проектов проведены исследования, геологические исследования по определению морфологического состава твердых бытовых отходов. Рекомендовано рассмотреть выделения участка площадью 5 гектаров под строительство завода на территории полигона ТОО «Жасыл Ел-Тараз», расположенного в Колкайнарском сельском округе Жамбылского района. Результаты обследования и заключение о возможности строительства завода будут представлены до конца текущего года», — говорит собеседник.

Он отметил, что в данное время рассматриваются проекты предприятий по сортировке, переработке и сжиганию ТБО компании «Hasanat group» и Республиканского общественного объединения «Байтак болашак».

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля