Калининградский урожай составит 700 тысяч тонн зерна

Новость на Казах-зерно:

В Калининградской области прогнозируют рекордный урожай зерновых и масличных. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», по оценке областных властей, с учетом скидки на влажность и сорность ожидается сбор 147 тысяч тонн рапса. Это рекордный показатель, который превышает максимальный результат в истории областного АПК. В самом западном регионе России собрали почти 119 тыс. тонн этой масличной культуры в прошлом сезоне. Урожайность рапса в этом году 36 ц/га.

В сезоне-2020 калининградские власти ожидают не менее 700 тыс. тонн зерна. Среди этого объема около 479 тысяч тонн составит пшеница, порядка 48 тысяч тонн — ячмень и около 150 тысяч тонн  — кукуруза.

В октябре калининградцы начали убирать кукурузу. К настоящему моменту обмолочено 12 %, собрано 25 тысяч тонн, при этом с центнера собирают по 105 центнеров зерна.

Как считают областные власти, при дальнейшем развитии агротехнологий и повышения энергооснащенности агротехники миллионная планка зерна в Калининградской области становится все более реальной.

Под урожай-2021 засеяли более 40 тысяч га озимого рапса (+2  тыс га к прошлому году). Озимые зерновые займут более 81 тыс. га (+  9 тыс. га).

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля