Перейдем на зимнее?

Перейдем на зимнее?

В Костанайской области рассматривается вопрос перехода с летнего времени — на зимнее. Споры о том, стоит ли осенью переводить стрелки часов назад, ходят между жителями региона давно, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Ранее жители Костанайской области уже обращались к руководству области изменить часовой пояс. Они утверждали, что регион свыше десяти лет живет не по природному, а по социальному времени, а это чревато для здоровья людей.

Регион перешел на летнее время в 2004 году. С тех самых пор сторонники переводить стрелки не унимаются. Они говорят, что 95% территории региона находится в географическом часовом поясе UTC +4. При этом, административное время здесь идет по поясу UTC +6. В 2018 году, когда Кызылординская область стала переводить стрелки на час назад, костанайцы решили действовать.

О том, что время все-таки планируют перевести, сообщила заместитель акима Бахыт Есимова на своей странице в Инстаграм. По ее словам, вопрос о переводе времени на зимний режим в нашей области сейчас изучается.

«У данной инициативы есть много сторонников и противников, — пишет Бахыт Есимова. — В настоящее время мы работаем с исследовательскими научными центрами в этом направлении». Также замакима отметила, что точка в этом вопросе будет поставлена уже в следующем году.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля