В Ташкенте ограничили цены на мясо

Новость на Казах-зерно:

Как сообщает «Газета.uz» произошло это после того, как президент Узбекистана провел совещание, на котором была установлена предельная цена на продукт, передает собственный корреспондент «КазахЗерно.kz».

В последнее время в Узбекистане начали расти в цене мясо, яйца, растительное масло и сахар. В обществе началось недовольство таким положением дел и власти страны были вынуждены реагировать. Вопрос продовольственной безопасности был поднят президентом Шавкатом Мирзиеевым. Он поручил руководству областей, городов и районов создать систему продобеспечения и отчитаться перед населением о ценообразовании. Примечательно, что после этого селектора в ряде торговых точек попросту пропало мясо высокой ценовой категории. Источник «Газета.uz» сообщает, что указом президента была установлена предельная цена на такое мясо в 60 тысяч сумов (2,4 тыс. тенге). Поэтому продавцам приходится продавать в довесок кости и жир. Отметим, что еще совсем недавно стоимость этого вида продукции составляя 70 тысяч сумов.

Стоит вспомнить, что ранее узбекские депутаты предлагали временно, для стабилизации цен, освободить от НДС импорт, а также производство мяса, овощей, масла, сахара, скота и птицы в живом виде и оборот от их реализации. Однако, эксперты, в частности предприниматель Иззат Муталов, отмечали, что результата от этого никакого не будет, ведь большая часть скота сосредоточена в личных подсобных хозяйствах, где контролировать финансовые потоки попросту невозможно.

Отмена НДС на импорт сельхозживотных и производство мясной продукции подстегнет рост цен на ресурсы и сырье. Если и браться за налог на дополнительную стоимость то только опираясь на опыт таких стран как, например, Германия, где налоговая ставка просто споловинена, что дает производителю стимул развиваться без ухода в тень. Потребители же будут получать продукцию по доступным ценам.

Также сомнения вызывает сама формулировка — временное освобождение от НДС. Это значит что бизнесу снова придется после обозначенных сроков перестраиваться на налог, латать образовавшиеся дыры в бюджете компаний, тогда как население неизбежно столкнется с тем, что цены на продукцию пойдут вверх. Проблема системна и подобными методами ее не решить, считает Муталов. Тем временем, темпы инфляции в Узбекистане растут. Мясо, в среднем, подорожало за месяц на 3,8%, а по сравнению с началом года — на 14,2%. Сильнее всего подорожала баранина — на 5,7%, далее говядина — на 5,4%, бескостная говядина — на 5%, а мясной фарш — на 4,2%.

Павел Притолюк
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля