Российские мукомолы не «вывозят» цены на пшеницу

Пшеница без «диверсий»

В России стоимость зерновых каждый день бьет рекорды. Этому способствуют повышенный спрос со стороны экспортеров и, в целом, благоприятная ситуация на рынке, благодаря чему котировку достигли и перешагнули отметку в 15 тыс. рублей за 1 тонну. Потребители зерна в панике, сообщает собственный корреспондент «КазахЗерно.kz».

Все может прийти к тому, что потребители будут просить чиновников вмешаться в ценообразование, а значит участников зернового рынка могут ждать новые ограничения. Буквально на днях цены на зерно превысили исторический рекорд, достигнув 15 тысячи рублей за тонну. Здесь речь идет о пшенице. Ячмень подорожал до 11 тыс. рублей, кукуруза — до 13 тыс. Рост происходит из-за агрессивных закупок от экспортеров и повышения ставок в портах — там закупочные цены на пшеницу с протеином выросли с 17,6 тыс. рублей до 18,4 тыс. рублей за 1 тонну. На мировом рынке российская пшеница подросла в цене на 9 долларов, достигнув отметки в 248 баксов за 1 тыс кг.

Эксперты прогнозируют, что это все еще не предел и удорожание продолжится. Это и станет причиной недовольства со стороны мукомолов, пекарен и сельхозтоваропроизводителей, занятых в сфере животноводства. С инициативой регулировать рост цен на зерно уже обратился Российский птицеводческий союз. В сложном положении и свиноводы, о чем мы уже писали ранее. И просто письмом в минсельхоз вопрос решить не получится. Нужны реальные меры, которые бы позволили поддержать участников рынка в разных регионах страны. Однако, эксперты не уверены, что министерство сельского хозяйства пойдет на такой шаг. Тем более, ведомство уже объявило, что введения экспортной квоты в 2021 будет достаточно для урегулирования цены на зерно. Тем не менее, нервозность всей ситуации может вызвать ажиотаж, который еще сильнее взвинтит цены на пшеницу, хотя в ближайшее время ряд стран уже естественным образом мог прекратить экстренно закупаться российским урожаем.

Справка: 1 рубль = 5.4 тг, 1 доллар = 429 тг.

Павел Притолюк
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля