На границе с Казахстаном закрываются птицефабрики

Новость на Казах-зерно:

Чересчур трудный оказался 2020 год для птицеводов. Сфера все глубже зарывается в кризис. Так, в Омской области пришлось закрыть крупную птицефабрику, передает собственный корреспондент «КазахЗерно.kz».

Птицефабрика ООО «Осокино» в Калачинской районе Омской области производила до 1,2 тыс. тонн мяса курицы в год. Но предприятие, открытое, между прочим, аж в 1964 году,  пришлось закрыть. В кризисные времена «Осокино» попалала ни раз. То чехарда с руководством, расширения профилей производства, но с 2011 заработало относительно стабильно, производя мясо бройлера, а также развивая на своей базе молочное животноводство. Покупателям птичье мясо от «Осокино» знакомо благодаря невысокой стоимости.

2020 стал для бизнеса трагедией. В начале года, из-за финансовых проблем, было ликвидировано животноводство. В другие хозяйства и под нож отправились 1000 голов КРС. А в августе-сентябре на убой ушла и вся птица, из-за чего десятки местных жителей остались без работы. Ликвидация Осокинской птицефабрики — удар не только по поселку, в котором она находилась. Страдает все сельское хозяйство Омской области. А для Калачинского района это просто настоящее бедствие — там за последнее время закрылись уже три крупных предприятия.

Павел Притолюк
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля