Собрано более полумиллиона тонн риса

Жатва началась не везде

Кызылординские рисоводы завершили жатву риса. Они собрали 551 273 тн риса, средняя урожайность оказалась  61 цнт. Риса собрано больше на 20 тыс. тн, чем в 2019 году. А средняя урожайность оказалась выше на 0,7 цнт, передает собкор «КазахЗерно.kz».

–За последние годы это самый высокий урожай,  -отметил руководитель областного управления сельского хозяйства  Шахмардан Койшыбаев.–И собрали  его, несмотря на маловодье. В этом году из-за нехватки поливной воды многие гектары остались без влаги, но, вопреки всем прогнозам, рисоводы сохранили и собрали богатый урожай. Все сельхозкультуры в этом сезоне занимали в регионе  184,2 га. Это было больше на  1, 1 тыс.га, чем  в 2019 году. Теперь в области пройдет праздник урожая «Алтын дан», традиционный в честь завершения уборочных работ. Но он будет онлайн.

В этот день будут чествовать  передовиков сельскохозяйственной отрасли в различных номинациях. После этого,  но уже в другие дни,  пройдут ярмарки, на которые приедут фермеры всех районов области.

В ТОО «Актобе и К» Кармакшинского района создано в 2015 году.  Здесь работает 140 человек. Жатву уже завершили. С 1700 га, получили по 83 цнт.

По словам директора ТОО Нурдана Издыбаева, благодаря мощным планировщикам земли, чеки выровняли почти идеально. Отсюда –высокая урожайность. Также были полностью очищены все каналы, арыки и посажена люцерна.  Поэтому хозяйство не страдало от маловодья, как другие рисоводческие товарищества. Здесь сеют российские сорта «Лидер» и «Янтарь», попробовали сажать местный сорт «Әй Керім». У ТОО рисоперерабатывающий завод южнокорейского производства. Рис продается на внутреннем рынке и отправляется на экспорт  в Таджикистан, Киргизию. –Лучшим работникам мы подарим автомобили, -говорит Н.Издыбаев. – Это уже традиция. В планах –открытие птицефабрики.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля