В России в скором времени возможен дефицит сахара

Новость на Казах-зерно:

В этом году в Российской Федерации цены на сахар выросли на 14% по сравнению с 2019. Тогда как посевы сахарной свеклы понизились и урожайность далека от идеала, передает собственный корреспондент «КазахЗерно.kz».

О том, что рынок сахара в РФ в ближайшем будущем ждет ценовая встряска, сообщил в ходе отчета за третий квартал, агрохолдинг «Русагро». Причины таких прогнозов понятны: цена на продукт сильно возросла,  внутренние производители не смогли похвастаться урожайностью сахарной свеклы. Посевные площади, по сравнению с 2019, когда засевалось 1,14 млн га, стали меньше на 19%, составив всего 928 тыс. га. Созревать свекле пришлось в ужасных для нее погодных условиях, обрушившихся на южные и центральные регионы — заморозки, летом — засуха, что вылилось, в итоге, на урожайность — она будет ниже на 23%. И все это на фоне роста мировых цен уже в четвертом квартале текущего года.

Союзроссахар, в свою очередь, отмечает, что нынешний урожай позволит произвести 5,2 млн тонн сахара, а это, между прочим, на треть меньше, чем в 2019. Внутренняя потребность рынка не будет закрыта — нужно, как минимум, 6 млн тонн сахара. Дефицит российского сахара эксперты ожидают к лету 2021 года и тогда потребность придется перекрывать импортом и внутренними запасами, которые достигают почти 3 млн тонн. И если даже нехватки сладкого продукта удастся избежать, то роста цен на него точно нет.

Павел Притолюк
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля