Жамбылские продукты оказались привлекательными для алматинцев

Жамбылские продукты оказались привлекательными для алматинцев

Чтобы приступить к торговле своими продуктами утром, жамбылские сельхозтоваропроизводители выехали в направлении Алматы в пятницу. Более 300 тонн сельхозпродукции доставили в Южную столицу в 10 большегрузных автомобилях, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Подобные ярмарки проводятся для алматинцев не впервые. И всегда жители мегаполиса охотно приобретают мясо и плодоовощную продукцию представленную их вниманию жамбылцами.

На этот раз на торговых прилавках, установленных на центральной площади Астана и у театра «Алатау», в общей сложности присутствовало 336,1 тонны сельхозпродукции на сумму свыше 16 млн тенге.

«Крестьянские хозяйства и предприятия города Тараза и районов Жамбылской области приготовили 336,1 тонны продукции на сумму 16,1 миллиона тенге. В том числе, 36 тонн мяса (конина, говядина, баранина и мясо птицы), 9 тонн колбасных изделий, 27 тонн молочной продукции, 10 тысяч штук яиц, 3 тонны кондитерских и 9 тонн макаронных изделий, 10 тонн сахара, 4 тонны муки, 1 тонну соли, 5 тонн рыбы, 11 тонн растительного масла, 6,5 тонны меда, 2 тонны сухофруктов, а также 12,5 тонны плодоовощной продукции», — рассказал пресс-секретарь управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области Тунгыш Жанузаков. 

Жамбылские продукты оказались привлекательными для алматинцев

За ходом ярмарки в Алматы лично наблюдал заместитель акима Жамбылской области Берик Нигмашев. По его словам, за качеством продуктов и ценами на них следят специалисты. А сами покупатели могут убедиться, в том, что продукция реализуется по фиксированным ценам, сверив их со списком на специальном стенде, установленном у входа в зону торговли.

Ярмарка действовала в течение двух дней. Наибольшим спросом пользовались мясо, молочная продукция, овощи, фрукты и продукция пчеловодства. Конечно, в первую очередь покупатели руководствовались невысокой стоимостью продуктов. Но также немаловажным оказалось и качество привезенного жамбылцами товара.

Потому многие, кто был на ярмарке, отметили, что такие мероприятия нужно проводить чаще.

«Я купила мясо. По сравнению с городом здесь цена оказалась очень низкая – всего 1800 тенге за килограмм. Мы в последнее время говядину по 2,3-2,5 тыс. тенге покупаем. Картофель здесь продается по 100-120 тенге за кг, морковь по 110, капуста – 70 тенге за килограмм. Для нас очень низкая стоимость», — поделилась впечатлениями Тамара Алиева.

Жамбылские продукты оказались привлекательными для алматинцев

Выгодной ярмарка оказалась и для жамбылцев. Пчеловод Андрей Иванников в таких ярмарках участвует регулярно. Продает мед, полученный на своей пасеке и жителям Тараза, и в районы на ярмарки ездил.

«Мне очень понравилась организация ярмарки в Алматы. И транспортировка до места торговли бесплатно, и за место не надо платить. Мед продаем по 700-800 тенге за килограмм. И даже эта цена для нас выгодна, так как не приходится в стоимость товара вкладывать расходы на его доставку. Качество нашего меда очень высокое. Так что наши покупатели, несомненно, останутся довольными», — говорит пчеловод.

Приняла участие в ярмарке и глава крестьянского хозяйства «Золотой сад» из Жамбылского района Альбина Веймер. «Я с радостью повезла 2 тонны яблок, выращенных в нашем саду, в Алматы. Урожай в этом году выдался хороший, мы собрали его и решили реализовать самостоятельно. Но продать яблоки оказалось труднее, чем вырастить. А в Алматы наш товар пользуется спросом. Кроме того, нас очень хорошо поддержали наши алматинские коллеги по туристическому бизнесу, которые не только сами купили результат труда нашего хозяйства, но и активно привлекали покупателей к нашему прилавку», — рассказала она.

По словам Тунгыша Жанузакова, в данной ярмарке приняли участие более 90 сельхозтоваропроизводителей из 10 районов области и города Тараза.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля