В Красноярском крае заявляют о рекордном урожае

В Тамбовской области намолотили 1,28 млн тонн зерна

По оценке властей Красноярского края, в сезоне-2020 регион выходит на рекордные показатели урожая, отмечает собкор «КазахЗерно.kz». Как заявил глава края Александр Усс, в среднем с гектара красноярцы собирают по 32 центнера с гектара, и это выше, чем получают в других  регионах страны.

Как подчеркнул Усс, в прошлом году край получил урожайность в 26 ц/га, и поэтому такой рывок в росте урожайности можно назвать историческим. Кроме того, регион стал лидером в производстве рапса, несмотря на то, что эта культура является для сибиряков  новой. По словам губернатора, краю нужно всего неделя, чтобы завершить уборочную с «восклицательным знаком».

Краевой глава побывал с инспекцией  в хозяйстве «Дары Малиновки», где в среднем с гектара собирают по 329 ц/га. Это почти в 2 раза больше, чем средние показатели по Красноярскому краю по «второму хлебу». Семенной картофель, который выращивают в этом хозяйстве, востребован даже в Европе. На предприятии установлена линия сортировки корнеплодов: большие клубни отправляются потребителю, маленькие – идут на семена.

По мнению Усса, благодаря современным технологиям и селекции Красноярский край  может стать отличным центром репродукции семенного картофеля.

Всего красноярцы уже намолотили с 90% площадей  свыше 2,6 млн тонн зерна. В регионе убрали картофель (почти 78 тыс. тонн) и почти 17 тыс. тонн овощей.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля