Итогом прошлой недели стал высокий рост пшеницы в США и Франции

Цены на российскую пшеницу начали быстро расти вслед за европейскими

Прошлая неделя отметилась значительным повышением котировок пшеницы в США – более, чем на пять процентов. Здесь пшеница поднималась почти всю неделю за исключением вторника и закрепилась на позиции далеко за пределами рубежа в шесть долларов за бушель. Это новый рекордный уровень американских котировок. По другую сторону Атлантики французские пшеничные контракты повысились в меньшей степени, но тоже существенно – рост за пределами четырех процентов. Британские котировки пшеницы поднялись незначительно по сравнению с американскими и французскими контрактами. За неделю пути американской кукурузы и сои разошлись в разных направлениях, первая изменилась вверх, вторая вниз. В течение прошлой недели доллар укрепил позиции к евро и фунту, снизив значения европейских котировок в своем эквиваленте. В Лондоне котировки пшеницы повысились на 0,2%, в Париже на 4,1%, а в Чикаго на 5,3%. Кукуруза выросла на 1,8%, а соя упала на 1,4%. Рапс и кукуруза в Париже за неделю поднялись, — передает «КазахЗерно.kz».

С 9 по 16 октября на Чикагской бирже (СВОТ) пшеничные контракты повысились с 5,9375 до 6,2525 $/бушель или на 5,3% ($229,7 за тонну).  Кукуруза поднялась с 3,95 до 4,02 $/бушель  или на 1,8% ($158 за тонну).  Соя упала с 10,655 до 10,5025 $/бушель или на 1,4% ($385,9 за тонну).

В Европе с 9 по 16 октября на бирже LIFFE в Лондоне пшеничные контракты повысились с 185 до 185,4 фунтов за тонну или на 0,2% ($239,8). На бирже MATIF с 9 по 16 октября пшеничные декабрьские контракты поднялись с 200,75 до 209 евро за тонну или на 4,1% ($244,7), а мартовские контракты выросли с 200,75 до 207,25 евро за тонну или на 3,2% ($242,7).

В Париже котировки рапса с 9 по 16 октября повысились с 389 до 390 евро за тонну ($456,7), ближние контракты кукурузы поднялись с 185 до  186,25 евро за тонну ($218).

В Париже котировки рапса с 2 по 9 октября повысились с 389,5 до 393,5 евро за тонну ($467,7), ближние контракты кукурузы поднялись с 170,75 до  176,5 евро за тонну ($208,2).

В начале недели котировки пшеницы в США повысились и возвратились вверх за пределы шести долларов за бушель. В Европе  британские и французские пшеничные контракты продвинулись в разных ценовых направлениях. В Британии пшеница пошла вниз, во Франции ближние декабрьские пшеничные контракты, наоборот, повысились. При этом мартовские французские контракты немного снизились. Американская кукуруза и соя развернулись на снижение. На валютном рынке 12 октября доллар опустился к фунту, но поднялся к евро и поддержал в своем эквиваленте британские котировки, а опустил французские.

Котировки пшеницы в США во вторник сползли вниз после роста накануне, но ушли не очень далеко. Во Франции пшеничные контракты продолжили движение вверх, а в Британии вновь опустились, но теперь совсем незначительно. Американская кукуруза не смогла двинуться с места и осталась на прежних позициях, в отличие от сои, которая с падения перешла в рост. На валютном рынке 13 октября доллар поднялся к фунту и евро. Европейские котировки снизили свои значения в американском эквиваленте.

В середине недели ценовой мятник котировок пшеницы в США, после падения, вновь качнулся вверх, заново освоив территорию за пределами шести долларов за бушель. В отличие от американской пшеницы, французские пшеничные контракты поднимаются с начала недели, медленно, но верно. Ежедневный прирост не более половины процента. В таких же пределах, незначительно продолжают снижаться британские котировки пшеницы. Американская кукуруза, простояв на месте вторник, в среду направилась на повышение, соя поднялась опять. 14 октября на валютном рынке доллар опустился к фунту и евро, укрепив значения европейских котировок в американском эквиваленте.

Четверг стал  днем новых верхних рекордов на биржах сельскохозяйственных культур в США и Европе. Пшеничные контракты в США не только стали дороже 6 долларов за бушель, но в этот день  сделали еще один значительный шаг дальше вверх. Французская пшеница существенно повысила динамику роста, а британские пшеничные котировки развернулись с падения на повышение. Американская кукуруза зашкалила в росте за пределы 4 доллара за бушель. Здесь в этом году она еще не бывала, а соя повысилась почти на процент. На валютном рынке 15 октября доллар поднялся к евро и фунту. Европейские котировки снизились в номинале доллара.

На этой неделе котировки пшеница как будто сорвались с цепи и рвутся вверх семимильными шагами. Не стал исключением и последний биржевой день уходящей недели. Американские пшеничные контракты опять подбросило на новую рекордную высоту в меньшей прогрессии, чем днем раньше, но тоже существенно. В Европе котировки пшеницы пытаются не отстать от американских показателей. Британская пшеница присвоила еще один процент к своей стоимости, а французская чуть менее этого уровня. Американская кукуруза и соя на этот раз не пошли за своей пшеницей и развернулись вниз. 16 октября доллар на валютном рынке снизился к евро и фунту, поддержав европейские котировки в своем номинале.

С 2 по 9 октября котировки пшеницы на обоих континентах опять повысились, но в другой пропорции. В Европе пшеничные контракты повысили динамику роста. В Британии пшеница прибавила более одного процента к своей стоимости, а во Франции два процента. Но, как это часто бывает, всех обогнала в степени роста пшеница из США. Еще в более высокой мере поднялась американская кукуруза и соя – более чем на четыре процента. К концу недели доллар на валютном рынке снизился к евро и к фунту и еще больше укрепил позиции европейских котировок в своем номинале. В Лондоне котировки пшеницы поднялись на 1,1%, в Париже на 2%, а в Чикаго на 3,6%. Кукуруза выросла на 4%, а соя на 4,4%. Рапс в Париже за неделю поднялся, вместе кукурузой.

Меры пшеницы. 1 бушель = 60 фунтов (27,2 кг), 36,74 бушелей = 1 тонна (метрическая). Меры кукурузы — 1 бушель кукурузы = 25,5 кг. Один бушель сои примерно = 27,2 кг.

Справка: 1 доллар = 429 тг, 1 евро = 503 тг.

Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля