Как беспилотники меняют сельское хозяйство

В США дронами оценивают ущерб, нанесенный ураганами

Выставка AgroWorld Uzbekistan 2018, проведенная в марте международной выставочной компанией Iteca Exhibitions и ее партнером – группой компаний ITE, дала возможность ознакомиться с применением БПЛА в аграрном секторе, отмечает «КазахЗерно.kz».

Вот что рассказал представитель Agro Fly International GmBH, Кобленц, Германия, изготовителя поликоптера Сергей Терехин: — Полупрезрительное название «дрон» появилось в фантастических фильмах от английского дрон — трутень, жужжать, бормотать. Агродрон — работяга!
Беспилотные самолеты выгоднее для полета по протяженным маршрутам, например, для наблюдения за трубопроводами. Беспилотные вертолеты одновинтовой или соосной схемы выгодны для комбинированных задач, например, для непрерывного картографирования открытых разработок, карьеров. Программные дроны выгодны для работы по площадям, например, для опыления посевов.

Терехин рассказал, что представленный мультикоптер может работать ночью. Датчик высоты ультразвуковой, значит, заданная высота выдерживается с точностью до десятка сантиметров. Вертикаль задает гироскоп, это значит, что система ориентации расходует минимум энергии. Оператор только меняет батарею, заливает раствор, а разрядившуюся батарею подключает к генератору для зарядки. Дрон автоматически, по GPS, идет по маршруту челноком, а вместо поворота идет вбок. Оператор определяет направление междурядий по компасу или карте, задает направление прохода и границы опыляемого участка. По GPS, спутниковой системе навигации, задавать направление полета робота несравнимо дешевле, чем распознавать междурядья. Поскольку основные параметры полета: направление, высота и координаты перехода выдерживаются без участия пилота, для управления дроном требования к квалификации оператора минимальные.

Комплект снабжается не 2 батареями, чтобы не ждать, пока зарядится от генератора, 5 батареями, для непрерывной, круглосуточной работы.

Рабочий цикл робота — 10 минут, 10 литров, 1 га. Кончился раствор или разрядилась батарея, дрон возвращается к оператору и садится. Заправили — улетел, вернулся на точку, где прервался, и продолжает программу. За 1 час обрабатывает 4-5 га, 32-35 га за смену (в 50 раз быстрее человека). Срок исполнения заказа 1,5 месяца. В этот срок входят поставка комплектующих, логистика, программирование под задачи заказчика. Уровень локализации около 50%. Некоторые комплектующие безальтернативно закупаются в Китае. Сухая масса дрона 7 кг. Комплект батарей 3 кг. Масса заправленного, подготовленного к полету дрона около 20 кг. Полный комплект поставки имеет массу около 35 кг и объем примерно четверть кубометра. Комплект окупается за сезон, обрабатывая около 800 га.

Цена в зависимости от комплектации $10-15 тыс., за 15 тыс ничего не потребуется докупать.

По желанию заказчика можно установить обратную связь и телеметрию, но при этом уменьшится полезная нагрузка. Такие заказы бывают, когда заказчик не доверяет автоматике. Оператора фирма обучит на месте.
Робот может обрабатывать и крутосклонные плантации — виноградники. В зависимости от крутизны склона назначается высота полета.

Наземная техника опыляет с высоты 30 см, дрон с 1-2 м. Для дрона применяется ультрамалообъемное опрыскивание с размером капель 100-150 мкм. Давление в системе распыления обеспечивает насос.
Колесная техника повреждает растения, уплотняет почву междурядий. Вертолет и самолет опыляют с высоты более 5 м. Дельтаплан, к сожалению, почти не поворачивает листья. Кроме того, пилот дельтаплана открыт, не защищен от ядохимикатов. С высоты полета вертолета и почти горизонтального потока воздуха от самолета и дельтаплана до листвы доходит только 20% капель, 80% высыхают. Особенность дрона — большая турбулентность, завихренность вертикального потока, поскольку для погашения реакции, отдачи воздушных винтов, половина из них вращается в сторону, обратную остальным винтам. Благодаря вихрям от винтов дрона 60% капель ложатся на верхнюю сторону листа, а 40%, обратите внимание, на обратную сторону! В идеале хорошо бы пополам, кроме того, капли на верхней стороне листа работают в солнечную погоду как увеличительное стекло и перегревают поверхность листа.

Есть мнение, что виноградник трудно опрыскивать из-за большого размера листа, но дрон обработал виноградник рядом с полузаброшенным. Разница значительна: полузаброшенный виноградник дал 2 центнера с гектара, а обработанный — в десять раз больше.

Производство дронов в Подольске, Подмосковье. Головное отделение — малое предприятие в Германии, организовано в ноябре 2015 г выходцами из России. Есть представительство в Алматы, заказчики в Казахстане и 5 областях России. Среди заказчиков есть селекционные участки.

Таким образом, дрон Agro Fly — первый в мире летательный аппарат-робот, созданный специально для удешевления и повышения качества опыления посевов. Теперь распылитель летает над растениями, не повреждая их и почву.

Сергей Чинаев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля