Контрафакт не пройдет

Новость на Казах-зерно:

У потребителей и сельхозпроизводителей Актюбинской области появился еще один инструмент защиты от контрафактной продукции, ввозимой извне. Предотвратить риски призван меморандум, заключенный областной территориальной инспекцией КГИ в АПК МСХ РК и общественным движением «Фермерский центр Актобе», передает собкор «КазахЗерно.kz».

Осенью, как правило, увеличивается поток зерна и кормов для живности, оттого велика опасность наплыва вредных микроорганизмов. Поэтому фермеры предложили свое содействие и помощь.         

Подписи под соглашением о совместной в этом направлении деятельности поставили руководитель теринспекции Дастан Сагиров и ответсекретарь центра Александр Мандрыкин.

— Интересы у нас общие – защита нас, производителей, и населения. Теперь мы вместе со специалистами карантинной службы будем проверять продукцию – от плодоовощной до цветочной — на соответствие требований и наличия соответствующих документов и сертификатов. Также имеем право участвовать в совместных рейдах  на пограничные пункты пропуска  и другие карантинные объекты.

Контрафакт не пройдет

Это хорошая идея, еще одна возможность защитить и обезопасить потребителей и внутренний рынок от попадания вредных объектов и микроорганизмов, — говорит член движения, глава крестьянского хозяйства «Мендыбай Карагаш» Алгинского района Марлен Баймагамбетов.

— Ранее мы заключили меморандумы с партиями «Нур Отан» и «Ауыл», теперь с сельхозпроизводителями, — констатирует руководитель отдела государственной зерновой инспекции этого ведомства Айгуль Ситмухамбетова. – Уборка почти завершена, значит начнется перемещение пшеницы и кормов для крупного и мелкого рогатого скота, птицы из нашей области и ввоз из ближних регионов и дальнего зарубежья.

Потому мы будем обмениваться не только литературой, справочными материалами и другими  информациями в установленном порядке, в рамках Закона «О карантине растений»,  но и проводить ряд профилактических мероприятий. 

Участники меморандума уверены, совместная работа улучшит результаты в сфере карантина растений.

Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля