В Красноярском крае рекордная урожайность

Ростсельмаш – комбайны, которые трудятся на полях всего мира

В Красноярском крае в сезоне-2020 получили высокую для здешнего климата урожайность. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», в сибирском регионе собирают 32,3 ц/га.  Это на 6 ц/га опережает результат сезона-2019. По информации местного минсельхоза, край демонстрирует стабильные и высокие урожаи на протяжении последнего десятка лет.

Причинами успеха в минсельхозе называют правильную политику в подборе семенного материала, совершенствование материальной базы, увеличение плодородия почв. В регионе подчеркивают, что растет не только урожайность, но и качество зерна. Так, 70% урожая признано продовольственным.

Высокое качество зерна повышает и спрос на него на экспортном рынке. За последнюю пятилетку экспорт красноярских зерновых увеличился в 5 раз. Если 5 лет назад зерновые закупали всего в 2 странах мира, то в текущем году – уже 7 государств. При этом красноярское зерно востребовано более чем в 40 регионах России.

Потенциал в развитии зернового производства в регионе видят в глубокой переработке зерна. Так, запланировано строительство такого профильного комплекса. В проект годовой мощностью переработки 250 тыс. тонн пшеницы инвестируют свыше 29 млрд рублей.

Справка: 1 рубль = 5.4 тг.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля