На Севере почти на четверть подорожали фрукты

Где и какие продукты можно купить подешевле в Петропавловске

Комитет по статистике РК опубликовал информацию об уровне инфляции в Северо-Казахстанской области.

За 9 месяцев текущего года официальная инфляция составила 4,8%. Стоимость продовольственных товаров выросла на 7,3%, непродовольственных – на 3,3%. Платные услуги теперь обходятся дороже на 2,8%.

Среди продовольственных товаров лидерами по росту цен крупы и фрукты — 19,4% и 18,1% соответственно. Также выросла стоимость муки – на 12,4%, сахара – на 10,4%, молочной продукции – на 9,4%, яиц – на 9,1%, мясных продуктов – на 8,8%, макаронных изделий, масел и жиров – на 7,4%, рыбы и морепродуктов – на 5,8%, безалкогольных напитков – на 5,6%, кондитерских изделий – на 4,9%. Любителям вредных привычек тоже придется раскошелиться. Увеличились цены на табачные изделия — на 10,6% и алкогольные напитки — на 7,4%. В области отмечается снижение стоимости овощей – на 7,7% и риса – на 6,9%.

Наибольшее подорожание непродовольственных товаров зафиксировано среди материалов для обслуживания и ремонта жилья – 9,7%, товаров личного пользования – 6,8%, а также фармацевтической продукции – 6,4%. Чуть меньше выросла стоимость моющих и дезинфицирующих средств – на 3,7%, предметов домашнего обихода и бытовой техники – на 3,4%, одежды и обуви – на 2,7%, а также печатной продукции – на 1,8%. Согласно статистике, бензин стал обходиться автолюбителям на 2,4% дороже, дизтопливо же подешевело на 1,6%.

Цены на коммунальные услуги показали рост. Стоимость электричества выросла на 5%, холодной воды – на 2,9%, газа – на 2,2%, канализации – на 2,1%. Судя по статистическим данным, центральное отопление стало дешевле на 5%.  

Как передает «КазахЗерно.kz», на 12,9% выросла плата за домофон, на 10,2% — правовые услуги и на 10% — услуги страхования. Кроме того, увеличилась стоимость услуг в области образования – на 4,5%. В ресторанах и гостиницах цены подросли на 4,4%, в области развлечений и отдыха – на 3,2%, ритуальные услуги – на 2%, связь – на 0,9%. Железнодорожные билеты за 9 месяцев этого года стали дороже на 5,2%, автомобильные перевозки подорожали на 1,9%. Ремонт бытовых приборов теперь обходится дороже на 6,%, обуви – на 3,7%, часов и ювелирных изделий – на 3,4%.

Дарья Захарова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Рейх

    Терпилы терпят. Ну, как говорится, земля пухом….

    Ответить
  2. Мирамбек

    надо чтобы еще больше подорожало, мб тогда терпилы выйдут на площади?

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля