В Челябинской области осталось убрать 100 тыс гектар зерновых

Новость на Казах-зерно:

В уральском регионе под зерновыми обмолочено 90% площадей. С 1,2 млн га (с учетом погибших от засухи посевов) собрано почти 895 тыс. тонн зерна, передает собкор «КазахЗерно.kz».

По информации областного минсельхоза, в регионе также идет уборка масличных, картофеля и овощных культур.

Как отмечают в аграрном ведомстве, с учетом недобора зерновых, который сложился из-за засухи, аграрии намерены минимизировать потери сезона за счет продажи масличных, считающихся рентабельными культурами.

Напомним, в этом году челябинские агропредриятия потеряли из-за засухи урожай на площади 300 тыс. га. В регионе снизилась урожайность: сегодня в среднем собирают по 8,2 ц/га. Это на 4,5 ц/га меньше, чем в прошлом году.

Засуха сказалась и на посевах других агрокультур: частично повреждены посевы масличных, кормовых и картофеля. Например, из 199 тыс. га посевов масличных уцелело 170 тыс. га. Из 7,3 тыс. га картофеля утрачено 800 гектаров.

По данным челябинского минсельхоза, сегодня тонна мягкой пшеницы 3 класса стоит  10,8 — 12 тыс. рублей. Это на 24% больше, чем год назад. На 42% выросла стоимость тонны твёрдой пшеницы 3 класса: за нее просят 13-15 тыс. руб. Кроме того, на 43% увеличилась стоимость овса, 12% прибавил в цене ячмень, на 80% выросла стоимость гречихи, на 73% — масличного льна.

Справка: 1 рубль = 5.4 тг.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля