Власти должны реанимировать села

Новость на Казах-зерно:

В селах Казахстана как никогда остро наблюдается нехватка кадров. Агрономы, ветеринары, технари не хотят ехать в деревни после обучения. Причина банальна – подъемных не дождешься, заработная плата маленькая, жилья нет, отсутствуют наставники старшего поколения.

Власти должны реанимировать села, молодежь необходимо возвращать в деревни, считает доцент Казахского агротехнического университета им. С.Сейфуллина Айнагуль Бегенова.

«Думаю верное решение, что выпускники должны отработать гранты. Нет в стране бесплатного образования. Сейчас на селе остро не хватает кадров. Про сельские школы история замалчивает, здесь, в городе, мы говорим о КАЧЕСТВЕ интернета, о связи с внешним миром, о чем речь, если многие школы отдаленных деревень вообще не имеют интернета, есть школы 70-80 летней давности, изношенная компьютерная база, во многих школах отсутствуют учителя по профдисциплинам (физик, химик, математик, биолог, филолог)», — отметила Бегенова.

Как ученый, посвятивший свыше 25 лет подготовке кадров для АПК, Айнагуль Бегенова знает ситуацию с трудоустройством. А она такова: агрономы, ветврачи, технари и бухгалтера не хотят ехать в регионы, в деревни, готовы работать не по профессии, охранниками, официантами, продавцами. Почему такая ситуация?

«Во-первых, зарплаты очень низкие, особенно у ветврачей —  70 -80 тыс. тг, кто захочет ехать? Приезжает специалист, ему не оплачивают законные подьемные, хотя есть программа «С дипломом в село», заложены деньги, а МИО всеми фибрами отказывают выплачивать. Не предоставляют жилье, рабочее место. Стараются этого молодого специалиста выпроводить.

Директора школ, районов не работают с обновлением кадров, легче пенсионера держать, нет НАСТАВНИЧЕСТВА. Пенсионеры или люди предпенсионного возраста боятся потерять работу, поэтому не делятся опытом. Для этого директор, завуч по учебной работе должны работать с кадрами, заранее выявлять и планировать потребность в кадрах. Раньше у нас у всех были наставники, мы тоже, даже после советского образования, были зелёными. Благо мой шеф, покойный Мингилев Владимир Павлович, научил всему. Также зимой в каждом вузе проводятся Ярмарки выпускников. Почему акиматы, отделы образования и здравоохранения регионов заранее не сотрудничают с ВУЗами, и не участвуют на таких ярмарках, им нужны ведь кадры? Я считаю, эту работу МИО со своими многочисленными управлениями, забросили, даже провалили. В стране потеряли наставничество и преемственность поколений. И это плохо. Во многих сёлах не хватает школьников, школы закрываются, демография падает, особенно в северных регионах», — отметила Бегенова.

По ее словам, молодежь надо возвращать в села, они — работающая сила и наше будущее. «Надо село возвращать к жизни, одним словом реанимировать. Поэтому пусть законодательно примут, чем быстрее, тем лучше», — подытожила доцент.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Трактор

    вроде доцент а спрашивает свои почему у сельчан, ей надо выйти в городе где живет и там между двумя мостами много красивых зданий и ответственных государственных чиновников спрашивать свои почему? Почему нет интернета, потому что Казахтелеком сказал что он есть во всех селах, почему зарплата низкая в селе? потому что МЗП такая у нас по закону, и нет профсоюзов реальных никто не защишает права рабочих, да и рабочих нет в селе , там рабы и баи и пенсионеры, а да еще АКИМ села которого будут выбирать потому что он ничего не решает и ни на что особо не влияет.

    Ответить
    1. Сагантай

      Сиыр жоқ — ауыл жоқ. Ауыл жоқ және Қазақстан жоқ

      Ответить
  2. Александр

    Умирает село, умирает. Это сразу заметно теперь.Не поёт здесь никто, не гуляет. Не распахнута каждая дверь. Лишь шумят тополя-старожилы, словно памятник жизни былой. Зарастает усадьба крапивой, где нахмурился домик пустой. Не гуляют стада
    за деревней и не радует поле с зерном…..

    Ответить
  3. Рахат

    Колонны крестьян с котомками потянулись в Астану . Кто ж тогда рекорды урожая и мяса бьет? Узбеки видимо.

    Ответить
  4. Айсулу

    Старое село-да, умирает. Но нарождается новое, молодежь его делает и успешно.

    Ответить
  5. Мирамбек

    ну если все так плохо тогда может быть не стоит отрабатывать эти гранты?? а просто не выдавать их? я статью не понял с одной стороны надо заставить выпускников отрабатывать гранты, а с другой нет условий для работы и жилья! для начала при приеме документов хотя бы говорите абитуриентам: ЧТО ГРАНТ ПРИДЕТСЯ ОТРАБОТАТЬ!

    Ответить
  6. Патриот

    За 30 лет развалили мощное сельское хозяйство.Ничего не осталось в большинстве бывших совхозов и колхозов.Наши аулы превратились в заброшенные российские деревни.Нужны кардинальные реформы в сельском хозяйстве.А так пустословием ничего не добьемся.Жаль.Очень жаль видеть такое

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля