На меньшей площади – больший урожай

Новость на Казах-зерно:

В Сандыктауcком районе Акмолинской области в этом году получен хороший урожай зерновых и зернобобовых культур. С площади 303,7 тыс. гектаров местные аграрии собрали 454,1 тыс. тонн при средней урожайности 15 ц/га. При том, что по области средняя урожайность составила 11,5 ц/га, передает собкор «КазахЗерно.kz».

«Эти показатели обеспечены своевременным проведением посевной кампании и агротехнических мероприятий, качественной подготовкой работ, сельхозтехники, наличием необходимых запасов топлива, а также относительно благоприятными погодными условиями», — рассказал агентству руководитель отдела сельского хозяйства района Сейтжан Камытбеков.

По его словам, уборочная кампания была начата в оптимальные сроки. Массово сельхозтоваропроизводители приступили к осенне-полевым работам уже 20 августа. А за последние недели аграрии района за каждые сутки молотили по 15-20 тыс. га.

В числе лидеров по скорости уборочных работ ТОО «Свободное», «Труд», «Белгородское» — именно они первыми закончили уборку. Наивысшие показатели по урожайности показали: ТОО «Белгородское» — 26,1 ц/га, ТОО «Каменка и Д» — 24,0 ц/га, ТОО «Свободное» — 21,3 ц/га, ТОО «ПЗ Балкашинский» — 21,4 ц/га.

Организованно подвели черту под уборочными работами, обмолотив свои последние гектары посевов 2020 года хозяйства ТОО «Байдалы», «СХП Байдалы-2», «Бастау Агро С», «Спасское-Агро»,  «Сандыктау-Агро» и ТОО «Граниковское».

К слову, Сандыктауский район, находясь на шестом месте по величине посевных площадей среди других регионов области, в текущем году вышел на третье место по объему полученного урожая зерновых. Большая средняя урожайность в 15 центнеров на круг дала свои результаты.

Саден Альмусаев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля