Несут курочки золотые яйца

Несут курочки золотые яйца

В последние дни в ряде населенных пунктов севера Казахстана резко подорожала одна из продукций птицеводства – куриные яйца. В частности, в Кокшетау цена на них выросла до 350 тенге за десяток, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Хотя буквально недавно десяток яиц стоил в областном центре не более 250-270 тенге. По имеющейся информации, птичий грипп обошел стороной птицефабрики, расположенные в Акмолинской области. Они, кстати, по статистическим данным произвели в январе-августе 2020 года 566,2 млн. штук куриных яиц. Уменьшение с аналогичным периодом прошлого года составило  всего 4,5%. А цены в магазинах взлетели почти на 40 процентов. Значит, не снижение производства стало причиной для удорожания пищевого продукта, входящего в потребительскую корзину казахстанцев.

Вряд ли могло повлиять на рост цен сохранение государственных субсидий на производство яиц в размере 5 млрд. тенге, которые собирались отменить в Минсельхозе в текущем году для отечественных птицефабрик.

Когда-то бывший вице-премьер и одновременно министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев на всю страну заявлял, что производство куриных яиц дает дохода в три раза больше, чем производство зерна. Думается, не без основания, поскольку это заявление он делал на заседании правительства. И ни один отечественный птицезаводчик публично его не опровергнул.

Пока идет выяснение причин, если оно и ведется, остается только констатировать – рост цен на куриное яйцо потянет за собой удорожание продуктов, в которых они применяются. Значит, можно ожидать еще одного витка инфляции, который уже коснулся в этом году многих видов продовольствия. И не на пресловутые 5 процентов от статистиков, а на гораздо большую.

Саден Альмусаев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Ергали

    Казахи единственный народ в мире, способный пережить две сокрушительные волны коронавируса в одной и той же медицинской маске.

    Ответить
    1. Держа

      Если переживешь две волны пандемии в одной и той же одноразовой маске — ты бессмертный! 😂😂

      Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля