Мяса не надо, картошку давай!

Мяса не надо, картошку давай!

О том, что в субботу 26 сентября в Таразе состоятся сельскохозяйственные ярмарки, народ был предупрежден заранее. Впрочем, сначала в объявлениях, распространенных в социальных сетях, говорилось, что торговые палатки будут установлены в трех местах областного центра: микрорайон Алатау, коммунальный рынок на проспекте Жамбыла и на аллее в районе сахарного завода. В пятницу к ним добавили еще один пункт – площадка на недавно открывшемся рынке «Grand bazaar».

Субботним утром корреспондент «КазахЗерно.kz» решила посетить хотя бы два ярмарочных пункта, чтобы убедиться, что такие мероприятия действительно полезны и востребованы жамбылцами. Сначала решено было посетить торговый центр «Grand bazaar». Во-первых, любопытно, во-вторых, познавательно. Впрочем, уже у ограды рынка, на которой устроители вывесили баннер с соответствующей надписью, любопытство сменилось легким разочарованием.

Нет, идея, конечно, не самая плохая. Новый рынок построен на месте бывших цехов кожкомбината и располагается недалеко от территории, где раньше шумел Зеленый базар. Доехать сюда даже из отдаленных микрорайонов несложно. Тем более что жители города уже привыкли приезжать за покупками в торговый центр «Дос-Нар».

Следовательно, и сельскохозяйственная ярмарка должна была привлечь покупателей. Ведь хозяйства из районов, по задумке, привозят на нее качественную и недорогую продукцию. По крайней мере, цены на ярмарках устанавливаются на 20-30% ниже рыночных.

Мяса не надо, картошку давай!

Но утром 26 сентября  на этом рынке у прилавков, на которых представили свою продукцию фермеры Мойынкумского района и города Тараза, оживления не наблюдалось. Немногочисленные покупатели, пришедшие на ярмарку, без интереса бросив взгляд на мясо и рыбу, устремлялись к рядам, где устроились непосредственно труженики рынка.   Цены здесь были как везде: картошка – 120-130 тенге за килограмм, помидоры – 50 тг/кг. В одном месте молодой человек продавал помидоры-сливки, якобы выращенные на полях Байзакского района. Одна 25-тикилограммовая коробка стоит 1000 тенге, то есть один килограмм помидоров обходится покупателю в 40 тенге. По словам реализатора, стоит с 8 часов утра. К 10 часам у него купили всего 2 коробки. А всего ему нужно реализовать 29 коробок. Помидоры неплохие, поэтому, пожелав торговцу удачи, пошла изучать цены дальше.

Морковь на новом рынке покупателям предлагают по 120 тг/кг, красную свеклу – по 130 тг/кг, капусту можно купить по 70-80 тг/кг. Яблоки из Кыргызстана продают по 200 тенге за килограмм, а ташкентский виноград – по 300-400 тг/кг.

Пока гуляла вдоль ряда, прислушивалась к тому, что говорят люди. А они в основном интересовались: «А где ярмарка-то?». Одна очень немолодая дама возмущалась: «Специально сюда от Майской рощи пешком пришла. Хотела картошку подешевле купить. А здесь цены какими были, такими и остались».

Объяснять даме, что ярмарочные палатки стоят в другом месте, и картошки там нет, никто не собирался. Все дело в том, что в эту субботу из Мойынкумского района на площадку рядом с ТЦ «Grand bazaar» привезли только рыбу и говядину. Почему так получилось, понять несложно. Видно никто из участников мероприятия рисковать не решался и моынкумцам просто не повезло.

Но уже из этого можно сделать вывод, что жители города приходят на сельхозярмарки за овощами: картошкой, морковкой, луком и капустой. Мясо они могут купить в любое время. В крайнем случаю, можно сварить и постный суп. А вот без «второго хлеба» борщ приготовить трудно.

И еще, наверное, нужно затронуть вопрос качества. Насчет рыбы ничего сказать не могу, а мясо оказалось старым. Убедилась в этом лично, купив здесь же 3 кг невероятно жилистой говядины. Тем временем во всех пресс-релизах, распространяемых УСХ, акцент ставится на то, что продукция качественная.

Мяса не надо, картошку давай!

В 11 часов утра на площадке в микрорайоне Алатау, в прошедшую субботу было весьма многолюдно. Здесь свой товар жителям города предлагали фермеры из Жуалынского  и Таласского района, а также Тараза. К сожалению, жуалынцы по какой-то причине не смогли привезти картошку, лук и капусту. Однако молочная продукция крестьянского хозяйства «Самрук» из села Кошкарата пользовалась высоким спросом. К их прилавку даже небольшая очередь образовалась.  

Но все, кто приходил на эту ярмарку, первым делом интересовались: «А где картошка?».

По словам заместителя акима Таласского района Торехана Койлыбаева, на этот раз таласцы полностью распродали  1 тонну аккольской рыбы, по 300 кг конины и баранины, 250 кг говядины, 200 кг молочной продукции. Также привезли 2 тонны картофеля, который покупатели разобрали буквально в течение часа.

По информации пресс-службы управления сельского хозяйства, в этот день во всех четырех точках, где проходила ярмарка, жителям Тараза была представлена продукция сельхозтоваропроизводителей из Байзакского, Жамбылского, Жуалынского, Мойынкумского, Таласского, Кордайского районов и города Тараза. Также были предложены товары из регионального стабилизационного фонда.  Всего 95 тонн продуктовых товаров на сумму 121,6 млн тенге: 6,4 тонны мяса (конина, говядина, баранина, мясо птицы), 1,2 тонны колбасных изделий, 2,2 тонны молочной продукции, пять тысяч штук яиц, 0,4 тонны кондитерских и 1,5 тонны макаронных изделий, 100 килограммов соли, 2,3 тонны рыбы, 500 кг меда, а также 75,3 тонны плодоовощной продукции.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля