Казахстанских экспортеров ячменя ждут сложности в Иране

Экспорт российской сельхозпродукции в 2018 г. составит около $26 млрд - МСХ

В нынешнем сезоне Казахстан будет присутствовать на всех своих традиционных рынках сбыта зерна – в Узбекистане, Таджикистане и Афганистане. Проникновение туда зерна из России будут сдерживать высокие транспортные расходы на транзит через Казахстан, отмечает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Информация об этом прозвучала на форуме Зернового союза Казахстана 28 сентября.

При этом, давление российской пшеницы на ценообразование внутри самого Казахстана снизится в связи с тем, что, во-первых, в Сибирско-Алтайской зоне объем урожая недостаточно высок, а закупочные цены внутри РФ высоки.

ЗСК прогнозирует, что цены на продовольственную пшеницу 3 класса будут складываться на уровне 85 – 95 тыс. тенге (с НДС).

Что касается ячменя, то на рынке Ирана новостей хороших нет – он снизит объем в сравнении с прошлым сезоном по финансовым причинам и сложностями оплаты из-за санкций. Экспорт в эту страну откроется в октябре-ноябре, но больших ожиданий экспортеры не питают.

Намного большие надежды трейдеры связывают с новым игроком на рынке фуража – Китаем. Сигнал об интересе к казахстанскому фуражу отечественные поставщики получили на конференции KazakhGrainExport в прошлом сезоне. Прогнозируется, что через 2 – 3 года в Поднебесную будет ежегодно поставляться до 1 млн тонн ячменя из Казахстана.

В нынешнем году цены экспорта в этом направлении ожидаются на уровне 52 – 57 тыс. тенге (С НДС).

Серик Султанов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля