Мыльные пузыри можно не только надувать, ими еще можно опылять растения

Мыльные пузыри можно не только надувать, ими еще можно опылять растения

Человек все больше и чаще берет управление природными явлениями и процессами в свои руки. Естественно, когда он это делает, то чаще всего преследует свои корыстные цели, стараясь заменить или усилить действия природы для получения наибольшей экономической выгоды, эффективности своего труда и экономии усилий для производства необходимых для себя продуктов. Примеров тому не перечесть, из них состоит вся история развития человечества. И если бы этого бы не было, то этот вид приматов наряд ли бы стал царем природы. По его же мнению, конечно.

Человек превратил энергию диких животных в свою энергию, в виде тягловой силы и мяса, он заставил энергию падающей воды и свободного ветра работать на себя, он использует в своих целях плавучесть воды и аэродинамические свойства воздуха. Да много еще чего сейчас поставлено на службу человечества, а иногда даже во вред ему.

Люди давно научились использовать пищу социальных сообществ пчел в своих нуждах, которые не только опыляли растения на их полях, но давали ценный питательный продукт. Сейчас этих пчел становится все меньше, в том числе по причинам деятельности человека. Опылять растения на полях пчелам уже порой не под силу в полной мере. Но и здесь человек находит место для своей безудержной креативности. Ученые из Японии придумали альтернативных способ опылении плодовых деревьев и с/х культур. Они предлагают опылять их, используя мыльные пузыри, пишет Science Daily.

Известно, что без опыления невозможно половое размножение почти трёх четвертей всех с/х культур. Испокон веков за него были ответственны насекомые, в особенности пчёлы и шмели. В последние годы по ряду причин они редко появляются в местах, где аграрии выращивают нуждающиеся в опылении культуры. Чтобы не загубить урожай и не обанкротиться, многие из них опыляют их вручную.

Опыление растений вручную требует не только больших трудозатрат и является одним из самых дорогостоящих способов, но и влечёт за собой потерю части урожая. Поэтому ученые из Японского передового института науки и технологий (JAIST) в г. Номи искали альтернативу ему и нашли. На их взгляд в мыльные пузыри можно добавить пыльцу. Потом запустить их на засеянных культурами полях. Пыльца из них обязательно попадёт туда, куда надо, т.е. на пестик, вызвав опыление.

Особый состав

С одной стороны опыление культур с использованием мыльных пузырей простой и доступный способ, но с другой мыльные пузыри не должны «сдуваться» довольно долго. К тому же их состав не должен влиять на свойства пыльцы. Ученые провели серию экспериментов и выяснили, что 0,4% раствор синтетического вещества под названием лаурамидопропилбетаин лучше всего подходит для опыления растений. С его помощью можно создать «устойчивые» мыльные пузыри, которые не навредят пыльце.

Способы распыления

Мыльные пузыри можно не только надувать, ими еще можно опылять растения

На этапе распыления японские ученые столкнулись с новой проблемой. Им пришлось думать, как распылять мыльные пузыри. Они не мудрствовали и использовали специальный пистолет. Они апробировали его действие в полевых условиях на цветущей груше. Спустя 16 дней они увидели результат. На деревьях сформировались первые молодые плоды. Эффект удивил их, потому что на опыление ушло не так много раствора с пыльцой, помещённой в мыльные пузыри. Результативность метода – 95%.

Впоследствии исследователи углубились в свои эксперименты и выяснили, что для оптимизации процесса опыления можно использовать даже дронов, если установить на них автомат-пистолет для изготовления мыльных пузырей. Для стабилизации раствора (т.е. чтобы он не потерял своих свойств при работе пропеллеров) они добавили в него 2% гидроксипропилметилцеллюлозы. Дроном c GPS управляли с помощью пульта. Он летал на высоте около 2 м над полем цветущих лилий и выпускал около 5 тыс. пузырей в минуту. Несмотря на влияние на воздушный поток пропеллерами, пыльца попала-таки на пестики лилий. Результативность методики при использовании дронов, скорость движения которых не превышала 2 м/с – 90%.

Ученые отнеслись с энтузиазмом к своим успехам. Да, с одной стороны использование мыльных пузырей в опылении с/х культур и плодовых деревьев звучит как фантастика, а с другой эта фантастика в будущем может стать реальностью. Серия экспериментов показала, что способ результативен. Эффект такой же, как при опылении культур вручную, но при этом не надо прикладывать массу усилий.

Мыльные пузыри легко сделать и безопасно распылять, как при использовании специального пистолета, так и дронов. Единственное, способ малоэффективен, когда на улице идёт дождь или дует сильный ветер. К тому же пока не ясно, насколько он результативен при опылении высоких плодовых деревьев.

Debbi Louise
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля