Акимы вкалывают, а замы воруют?

Агропром Казахстана спасет свой Трамп

«Наши министры и акимы лохи», считает общественный и политический деятель Галым Байтук. Потому как «пока Биртанов вкалывал, как ломовая лошадь, в это время его заместитель украл 500 миллионов тенге из бюджета». Акимы просто получают свою долю, жертвуя замами, считают казахстанцы. 

Свою точку зрения высказал Президент Общественного Фонда «Республика-Регион-Развитие» Галым Байтук, отметив: «Наши министры и акимы лохи! Ну, так получается, их заместители воруют из бюджета баснословные суммы, а начальники не в курсе и главное не причем! Пока Биртанов вкалывал, как ломовая лошадь, в это время его заместитель украл 500 миллионов тенге из бюджета. Заместитель акима Атырауской области брал огромные взятки, а аким Домухамбетов в это время думал о народе. И таких примеров пруд пруди. Нет реально во власти одни лохи… как с такими жить».

Вторя ему, казахстанцы высказывали свое видение на этот счет. Почти все они говорили, что глава ворует тоже, просто основной удар принимают замы.

«Сомневаюсь, что Биртанов не знал об этом. Скорее всего, получил свою долю с 12 лярдов», — отметил Кайрат Шалтакбаев.

«Так устроена система, что основной удар принимают замы, то бишь, они просто лыжники!» — считает Мейрам Турусбаев.

«В каждом министерстве есть службы внутреннего контроля, которые подчинены министру напрямую. Они проводят внутренний аудит. Докладывают министру.

Ну не может министр не знать об этих фактах. Более того, есть внешний аудит со стороны Счетного комитета и Комитета гос аудита МФ РК. Они согласно установленному графику регулярно проверяют госорганы. И опять информируют руководство страны. И опять же министр в курсе.

На местном уровне работают ревизионные комиссии, по республиканским программам работают и проверяют Счетный комитет и Комитет госаудита МФ РК. И информируют акима области, поэтому он тоже не может не знать о фактах нарушений.

В конце концов есть общественность, представители гражданского общества на регулярной основе информируют ведь первых руководителей посредством соцсетей, обращений о всех фактах вопиющих нарушений.

Есть общественный мониторинг, есть СМИ.

Столько контрольно-надзорных органов, а никто не в курсе и главное первый руководитель не в курсе! Не может этого быть!» — уверен заместитель Председателя по делам гражданского общества Байржан Мусин.

«Замы министров всегда причём, а они нет. Было когда-то в нашей истории, когда министр обороны тех времен Ахм-в «не знал», что его вице купил пушки в Израиле, которого осудили на 11 лет, а министра назначили акимом», — поделилась Бибигуль Нурашева

«Воруют, жертвуя замами!» — отметил Ринат Исенов.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля