На рынок со своими весами?

Новость на Казах-зерно:

В скором времени так будет поступать большая часть кызылординцев, судя по их комментариям в Фейсбуке.

Как только кызылординка Гуля Дулатова опубликовала пост: « Купила на рынке «Султан» арбуз и дыню. Пришла домой, взвесила, меня обманули на 2,5 кг каждая. Почему администрация рынка не проверяет весы?», тут же появилась почти сотня гневных комментариев ее земляков. Все сошлись во  мнении – торговцы нещадно обвешивают горожан, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Пишет Сауле Баймаханова: «Ходила на базар со своими весами, вы не представляете даже, какая у них реакция была! Еще и виноватой сделают тебя. Контрольные весы надо ставить  в несколько точек, если это поможет».

«Да их и нет там, контрольных весов. Вчера не нашла. Спросила у торговцев про весы… таких глаз испуганных давно не видела», — пишет Светлана Дарменова.

Вот мнение выражает Назык Каирлапов: «Они же не дураки, греют руки. На этом бардачном базаре все так продают. Нет никакого контроля. Даже если проверят, они ведь тоже продажные шкуры, эти проверяющие. Подмажут и всё! Скажут: «Всё в норме!». А нам с вами так и придется гнить вместе с этим обществом, где рука руку моет. Абсолютная тьма, бездонная тьма…»

Можно было прочитать и такие фразы : «А еще на этом рынке многие называют две цены. Чистый вес и «обычный». Чистый вес дороже. Как в порядке вещей»… «На всех базарах обманывают, покупают новые весы и несут на ремонт к мастерам радио и телевизоров они им химичат»… «Всем привет! На этом базаре всегда так было и будет, пока за это не начнут штрафовать!»

Кызылординцы были возмущены тем, что продавцы на рынках, да и на других, как выяснилось из комментариев, торговых точках обвешивают покупателей. В этой связи  администрация города ответила на пост Гули Дулатовой:

«Здравствуйте! По Вашему вопросу городской отдел предпринимательства будет проводить соответствующие разъяснительные работы».

О каких разъяснительных работах идет речь, в данной ситуации,  непонятно. Неужели торговцы на этом и других рынках Кызылорды не знают правил торговли, установленных в нашей республике? Причем, ответственность за нарушение этих правил, а точнее сказать, обвеса потребителя, прописана в Административном кодексе РК. Будет ли наведен порядок на рынках или все же придется ходить за покупками со своими весами? Будем ждать ответа от администрации города.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля