На Севере Казахстана еще 6 сел закроют на карантин

Новость на Казах-зерно:

В Северо-Казахстанской области складывается напряжённая ситуация с заболеваемостью птичьим гриппом. Ещё шесть сел в ближайшие часы хотят закрыть на карантин, сообщает корреспондент Хабар 24.

В Северо-Казахстанской области делают все для остановки распространения инфекционно-вирусного заболевания. В регионе функционирует эпизоотический отряд, устанавливают дезинфицирующие барьеры на подъездах к посёлкам, деревням и сёлам, где выявили его.

Ранее вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева проводила брифинг, на котором озвучила причину массового падежа птицы на севере Казахстана. Вспышка началась из-за заболевания птичьим гриппом дикой птицы, а домашняя заразилась через использование совместных водоемов. В Северо-Казахстанской области гибнут от него лебеди, утки, грачи, вороны, голуби и курицы. Трупы павших птиц уничтожают.

Как известно, птичий грипп – это острая инфекционная вирусная болезнь дикой и домашней птицы. Он поражает органы пищеварения и дыхания у них. Он отличается высокой летальностью (56%). Единственный способ защититься от него – вакцинация.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля