Сахарная отрасль под угрозой?

Казахстан в ТОП-3 по импорту сахара из России

Импортный сахар заполонил Казахстан. В республике импорт сахара достиг уже 85%. Основной поставщик – Россия.

«Сахарная отрасль Казахстана под угрозой – импортеры захватили 85% рынка», — сообщает КТК.

За 8 месяцев текущего года Казахстан произвел сахара почти в 2,5 раза меньше, чем в этот же период прошлого года – около 70 тысяч тонн. За 8 месяцев 2019 – более чем 160 тысяч тонн – и это, кстати, на 7,5 процентов меньше, чем в данный период 2018 года.

В текущем году все производство сахара поделили между собой две области – Жамбылская и Алматинская. При этом, в обеих областях в производстве наблюдается спад.

Глава Минсельхоза на заседании Правительства, говоря о сахаре, отметил, что в стране ведется модернизация двух сахзаводов, началось строительство нового завода в Жамбылской области, увеличились площади под свеклу. В стабилизационные фонды закуплено шесть с половиной тысяч тонн сахара.

В целом, за полугодие казахстанские компании обеспечили сахаром себя и продали на экспорт лишь 15% из 100% сахара. В прошлом году эта цифра соответствовала 47%.

В первом полугодии текущего года в Казахстан импортировали почти 300 тысяч тонн тростникового сахара – это более чем на 13% больше, чем в прошлом году. Из стран СНГ Казахстан импортировал 94,5% всего объема тростникового сахара — в 2 раза больше, чем в прошлом году. Основной импортер — Россия.

Татьяна Злая
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Айсулу

    Сахар вредна для здоровья

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля