Время винограда

Время винограда

Крупные, килограмма по три грозди, с розовыми, плотно сбитыми, полупрозрачными, словно искрящимися на солнце ягодами, осторожно укладываются в ведра. В Сарыагашском районе Туркестанской области идет сбор винограда. Этот процесс — завораживающее волшебное действо и настоящее событие в жизни виноградаря и винодела, пишет собкор «КазахЗерно.kz».

На виноградной плантации запах осени чувствуется особо. Воздух подернут тончайшими ниточками паутинок и наполнен легкой горечью опадающих листьев и ароматом спелого винограда. Между ровными рядами виноградника крестьянского хозяйства «Сейтжан» тут и там виднеются фигуры сборщиков янтарных ягод. На лицах улыбки – такой урожай достойная награда за нелегкий труд, за переживания и веру в успех.

С удовольствием оглядывает плантацию руководитель хозяйства – С. Чингисов. Каждый из 17 гектаров, засаженных, пожалуй самым известным и культивируемым в области сортом винограда «Тайфи розовый», дал отменный урожай.

«Мы уже восемь лет занимаемся виноградарством, — рассказывает Сейтжан Чингисов. — Саженцы взяли в местном питомнике «Сарыагаш несие», а специалистов первое время приглашали из Узбекистана. Теперь уже, конечно, во всех тонкостях разбираемся сами. Результатами довольны, каждый год в Россию отправляем около 200 тонн. Но ограничиваться этим не собираемся. Во-первых расширяем плантацию. Уже готовим землю под будущий молодой виноградник. Хотим до 60 гектаров довести площади. А во-вторых есть задумка заняться переработкой и производством вина. Правда, пока это только в планах на перспективу, но, думаю, придет время и все у нас получится».

Всего в нескольких километрах еще один виноградник. Да такой, каких в области, пожалуй больше не найти – словно частичка Прованса на казахстанской земле. Все до единого кустики винограда на плантации ТОО «Винный завод «Silk Alley»  – иностранцы. 13 отборных винных сортов завезены из Франции еще в 2010 году. И сегодня прекрасные грозди Каберне Совиньон и Мерло, Кариньян и Пино Нуар  радуются сарыагашскому солнцу, накапливая в своих сочных, чуть терпких ягодах его тепло и свет, которые затем заискрятся в фужерах, драгоценными каплями благородного сухого вина.

Время винограда
Сейтжан Чингисов

«Наверно трудно поверить, но еще десять лет назад здесь была голая степь, — рассказывает главный агроном хозяйства Т. Омаров. —  Виноград мы завезли из Франции и начали сажать с 2010 года. Тогда же оттуда приехали и консультанты, которые обучали нас особенностям ухода за французскими сортами. По правде говоря, слишком большой разницы нет, только формировка другая, да некоторые сорта более подвержены заболеваниям, чем местные. Но мы во всем разобрались. К тому же я, например, до этого учился виноградарскому искусству у одного из самых опытных специалистов в районе – Мыктыбая Молдасапарова, ныне уже, к сожалению покойного. Поэтому у меня уже были не только базовые знания, но и вполне приличный запас практического опыта. Ведь мой учитель щедро делился со мной всеми секретами своего мастерства. Тем более, что наш Сарыагашский район издревле славится своим виноградом.

Даже французы, когда первый раз приехали, удивлялись тому, какой здесь виноград. А особенно были поражены, когда увидели куст такого же сорта, какой и у них выращивается, но с такими гроздьями, каких у них ни разу на нем не бывало. Все твердили сначала, что такого быть не может, а потом как раз и предложили нам взяться за выращивание их сортов и производить в Казахстане настоящие французские вина. С этого все и началось. Первый урожай мы получили в 2013 году. Он был очень хороший – до 14 тонн с гектара. К этому времени уже  и завод был построен. С тех пор и работаем. Урожайность мы постепенно намеренно сократили примерно в половину, так как для виноделия важно качество. Мы убираем  все недоразвитые и мелкие кисти, оставляем только самые крупные и в итоге с куста получаем примерно полтора килограмма. Сорта у нас только винные, ведь мы нацелены именно на винное производство».

Следить за состоянием виноградной лозы Талгату Досановичу помогает агроном-энтомолог, который может сразу распознать почему винограду «нездоровится» и знает, как помочь ему выздороветь.

Весь свой урожай в ТОО «Винный завод «Silk Alley» перерабатывают сами. Выход виноматериалов – около 70% от всего урожая. К слову, большинство винзаводов области, а есть они практически в каждом районе, этим свою деятельность и ограничивают, отправляя затем свои виноматериалы на крупные винзаводы страны. Здесь же все гораздо интереснее. Ведь процесс создания вина сродни искусству. И, наверное, нужно быть настоящим маэстро, сродни художнику или композитору, чтобы получился не просто виноградный напиток, а именно вино. Поэтому над созданием вин в ТОО «Винный завод «Silk Alley» «колдуют» виноделы из Молдавии. Сейчас на продажу с завода уходит пять разных сухих вин. Еще около десятка красных, белых, сухих и сладких вин находятся в процессе разработки. И как признали французские партнеры, в Сарыагаше их вина даже превосходят по качеству своих родоначальников.

Высокое качество продукции «Silk Alley» подтверждают и награды, не раз полученные на международных выставках.  И сдавать позиции в ТОО «Винный завод «Silk Alley» не собираются, несмотря на серьезную конкуренцию с маститыми винзаводами страны. Напротив, в планах – увеличить площадь виноградника и освоить еще два-три французских сорта винограда, чтобы затем создать несколько новых винных шедевров, способных восхитить самых суровых критиков.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля