Дыни, которые не ест вредитель

Казахстан: Дыни покатились на прилавки

Бахчеводы кызылординского ТОО «Искер-М» сажают сорта дынь, которые практически ест дынная муха. Это испанские сорта «Амарелло» и «Пьель де Сапо». «Пьель де сапо» в переводе с испанского означает «кожа жабы», так как корка действительно очень грубая и шершавая, передает собкор «КазахЗерно.kz».

– Завершаем урожай дынь, и убедились, что даже без химической обработки, дыни этих сортов меньше всего губит вредитель, — говорит главный агроном хозяйства Арыстанбек Шайменов. – Это происходит потому, что корка у этих дынь твердая, и насекомое не может пробить ее. Срок вегетации 75-80 дней. Урожайность от 30 до 40 тн с га. Нужно проводить целый комплекс мероприятий, чтобы защитить дыни без всякой химии от вредителя. Без комплексного подхода здесь не обойтись.

По словам  агронома, муха грызет мякоть и поражает семена, поэтому дыня гниет. В таком случае дыню лучше сжечь.

Как известно, этот вредитель в Кызылординскую область был завезен с дынями из Каракалпакстана еще в середине 2000-х годов. С того времени дынная муха не только нещадно портила урожай, но и послужила поводом для того, чтобы в области ввели карантин. Вывозить наши дыни и арбузы стало невозможным. И лишь несколько лет назад, когда в борьбе с этим насекомым добились положительных результатов, дынная муха стала отступать. Но все еще наносит вред.

– Мы покупаем препараты примерно на 300 тысяч тенге, чтобы опрыскивать бахчу от насекомого, — говорит бахчевод Алдонгар Мусаев. – Так что затраты на выращивание увеличиваются еще и по этой причине. Ведь если не защитить, то можно вовсе остаться без урожая. Были такие случаи, когда в близлежащих аулах вредитель портил до 30 % выращенного урожая.

Как отметили в областном управлении сельского хозяйства, против дынной мухи ежегодно три раза за сезон проводятся опрыскивания. По сравнению с тем, что было в самом начале, когда только появился вредитель, и сейчас –положение улучшилось. Обработка проводится специалистами областной территориальной инспекции. Благодаря этому, зараженные площади сокращаются.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля