Удивительный комбайн

Удивительный комбайн

7 фактов о новом LEXION

Уже второй год на полях Республики Казахстан аграриев продолжает впечатлять своей производительностью комбайн CLAAS – LEXION 8000-6000, представляющий новое поколение этой легендарной модели. Мы представляем семь главных фактов о машине, в которой гармоничное сочетание мощи и интеллекта дают потрясающий воображение результат — производительность и экономичность.

6000 моточасов испытаний

Перед тем, как выпустить LEXION 8000-6000 в серийное производство, компания CLAAS в течение 8 лет проводила масштабные практические испытания нового комбайна и всех его систем. Более 6000 моточасов отработали экспериментальные машины в 10 странах мира при самых разных условиях уборки всех основных культур. К примеру, на острове Рюген в Германии убиралась озимая пшеница Tobak с влажностью 17,5% и урожайностью 10,15 т/га. Комбайн вышел на производительность 43,7 т/ч при расходе топлива 15,7 л/га и потерях менее 1%.

Удивительный комбайн

Двойная эффективность

Еще больший КПД, по сравнению, с предыдущими моделями новому LEXION обеспечивает увеличенная на 10% выходная мощность и сниженный на 10% расход топлива. Модернизированная концепция гибридного молотильно-сепарирующего устройства APS SYNFLOW HYBRID добавила машине 10% к производительности. А усовершенствованный соломотряс APS SYNFLOW WALKER превзошел своего предшественника на 25%, установив рекорд производительности среди данного типа МСУ, доступный ранее только роторным системам.

Экономию топлива на 10% обеспечивает система DYNAMIC POWER, которая адаптирует отбираемую мощность под реальные текущие потребности, увеличивая нагрузку на двигатель до максимума лишь тогда, когда это действительно необходимо, например, при выгрузке зерна из бункера.

Выгрузка за считанные секунды

Мощные LEXION, способные работать с широкозахватными жатками, обладают вместительными бункерами: 13 500 л у моделей 6000-й серии и 18 000 л – у 8000-7000-х серий. Первые способны разгрузиться всего за 75 с, а вторые – за 100 с. Что сводит до минимума время простоев, однако и предъявляет более высокие требования к организации логистики и своевременной подаче транспортных машин.

Удивительный комбайн

Идеальное измельчение и распределение соломы

Солома становится все более востребованным и ценным ресурсом. Поэтому ее заготовка для многих хозяйств становится дополнительным и существенным источником дохода. Устанавливаемая на комбайнах LEXION система CEMOS AUTO CHOPPING оптимизирует качество измельчения и контролирует стабильность процесса резки, с учетом меняющейся влажности и объема поступающей массы.

Вторым важным моментом, который учли разработчики CLAAS, является распределение уже измельченного материала по полю, в зависимости от задач. При использовании системы нулевой обработки почвы измельченная масса благодаря мощному и подстраиваемому под условия работы разбрасывателю распределяется по всей ширине жатки. Электронные датчики корректируют интенсивность и направление метания с учетом рельефа местности и ветра.

Максимальная цифровизация процессов

Зерноуборочный комбайн LEXION нового поколения собирает широкий диапазон данных об урожае, технических параметрах работы всех систем, геолокации и т.п. Все они через систему TELEMATICS передаются на центральный сервер и доступны для анализа в удаленном режиме авторизованными пользователями. Это позволяет, во-первых, быстро и точно документировать все результаты выполняемых заданий, фиксировать расход топлива, урожайность, потери и другие экономически значимые параметры. Во-вторых, на основании собранных с разных машин данным хозяйство может делать выводы относительно оптимизации всей технологической цепочки.

Удивительный комбайн

Интеллектуальный помощник механизатора

Электронная система CEMOS AUTOMATIC в непрерывном режиме отслеживает около 50 рабочих настроек комбайна, влияющих на его производительность, расход топлива, качество зерна в бункере, измельченной соломы. Механизатор лишь задает один из целевых параметров, а система сама регулирует частоту вращения барабанов, величину зазора планки и основной деки в молотильной системе, интенсивность вращения вентиляторов в системе очистки и т.п. Все это снижает рабочую нагрузку на механизатора, позволяя ему сосредоточиться на выполнении главных агрономических целей его работ.

Способность работать в экстремально засушливых условиях

Возможность тонкой настройки работы всех систем, а также наличие барабана предварительного ускорения гарантируют интенсивный, но при этом и щадящий обмолот, когда одни зерна легко осыпаются, а другим необходимо дополнительное воздействие для освобождения от шелухи. Более подробно с рабочими характеристиками новых комбайнов LEXION, модельным рядом и комплектацией вы можете познакомиться, обратившись в свое региональное представительство компании CT AGRO – официального дилера бренда CLAAS в Республике Казахстан.

Удивительный комбайн
СТ АГРО
Оцените автора
КазахЗерно
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля