Успеть сделать запасы

Успеть сделать запасы

В Таразе сельхозярмарки планируют проводить каждую неделю, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Жители областного центра уже привыкли к тому, что накануне зимы для них устраиваются традиционные сельскохозяйственные ярмарки. Если в прошлые годы их проводили на центральной площади, то нынешней осенью продуктовые палатки для реализации продовольствия устанавливают в нескольких местах. Это позволяет избежать большого скопления людей, что очень важно для соблюдения карантинных мер, пока еще действующих в стране.

В минувшую субботу ярмарки организовали на коммунальном рынке, в районе сахарного завода и на площадке у супермаркета «Фиркан-Алатау». Свою продукцию на продажу по сниженным ценам в Тараз привезли сельхозпроизводители Жамбылского, Жуалынского, Меркенского, Т. Рыскуловского, Сарысуского и Шуского района, также на прилавках можно был увидеть товары из областного стабилизационного фонда.

Всего, по информации управления сельского хозяйства акимата области, жителям и гостям Тараза предложено 76,2 тонны продукции на сумму 102,9 миллиона тенге: 5,4 тонны конины, говядины, баранины и мяса кур; одна тонна колбасных изделий; 0,2 тонны кондитерских и 1,7 тонны макаронных изделий; по 0,3 тонны соли и рыбы; 0,5 тонны меда и продуктов пчеловодства; 2,2 тонны молочной продукции; 56,9 тонны плодоовощной продукции. Ярмарки планируется проводить каждую неделю до конца октября текущего года.

Разумеется, что привлеченные широким ассортиментом продуктов и низкими ценами, жители города активно приобретали сыр, сметану и молоко, картофель, капусту, лук, мясо.

Стоимость товаров действительно оказалась весьма привлекательной. К примеру, в ярмарочных рядах, развернутых у супермаркета «Фиркан-Алатау», говядина продавалась по 1800 тенге за килограмм, баранина – по 1750 тг/кг. Фермеры Нурлыкенского сельского округа Жуалынского привезли на продажу 1,5 тонны белокочанной капусты, которую реализовали по 50 тенге за килограмм. Рядом активно шла торговля яблоками сортов Золотой превосход, Заря и лимонка – все по 150 тенге за килограмм.

Успеть сделать запасы

«Эти яблоки из сада крестьянского хозяйства «Дархан». Мы давно занимаемся садоводством и выращиваем вкусные яблоки. Конечно, в этом году, несмотря на ожидания, урожай получили не очень хороший. Цветение было буйное, однако потом часть плодов упали во время частых ветров, что в Жуалынском районе не редкость», — говорит глава хозяйства Даулет Усенбаев.

Бойкая торговля шла у грузовиков с продукцией жуалынских картофелеводов.

«Наш картофель выращен на полях близ села Жанаталап. За его качество мы ручаемся, он будет храниться всю зиму», — расхваливал свой товар продавец.

Тем временем, пока одни покупатели отмечали, что клубни мелковаты, другие покупали картошку мешками и тут же грузили их в багажники автомобилей. Ведь нынче на рынке самый дешевый картофель стоит  85-90 тенге, а здесь его продают по 70 тг за килограмм. Один мешок «тянет» на 2-2,5 тыс. тенге.

В этот день многие, кто пришел на ярмарку, запаслись репчатым луком. Также активно расходился товар местного ТОО «Аксарай». Помимо муки первого сорта, товариществом были представлены макаронные изделия. По словам продавца, всего на ярмарку привезли две тонны товара.

А шусцы кроме мяса, молочной продукции и овощей привезли сафлоровое масло, изготовленное на ТОО «Kaz-ir Agro». Те, кому уже знакомо это масло, охотно покупали его. Причем цены приятно удивили – бутылка емкостью 0,8 литра стоила всего 1,2 тыс. тенге, пятилитровая емкость предлагалась по 3,3 тыс. тенге.

По словам представителя акимата Шуского района Исмаила Сыздыкбаева, в ярмарке приняли участие девять сельских округов района. Они привезли на продажу 200 кг говядины, 100 кг баранины, 300 кг конины, 200 литров кумыса и шубата, 200 кг молочной продукции, 150 кг творога, пять тонн лука, одну тонну картофеля, 800 кг помидоров, 200 кг мучных изделий и так далее. — Конечно, когда такие ярмарки проводились на центральной площади Тараза, мы приходили на них, как на праздник. Там и выбор был больше, и чувствовалась особенная атмосфера. А сегодня это мероприятие можно назвать: «в тесноте, но не в обиде». Главное, что мы смогли купить лук и картошку по низкой цене, что очень важно для пенсионеров и людей с невысокими доходами, — говорит жительница Тараза Гульзада Ахметова.

Успеть сделать запасы
Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля