Птичий грипп распространяется по Казахстану

В Северо-Казахстанской области массово гибнет сельскохозяйственная птица

По данным минсельхоза, болезнь уже проявила себя в 47 населенных пунктах в 5 регионах страны, сообщает собственный корреспондент «КазахЗерно.kz».

Ожидаемо, птичий грипп вышел за пределы Северо-Казахстанской области, первой принявшей на себя удар болезни. В Акмолинской области падеж зафиксирован в 9 селах 5 районов. Официально зарегистрирована гибель 286 голов птицы. В 6 населенных пунктах 6 районов Костанайской области погибли 505 домашних пернатых. Падеж наблюдается в Павлодарской области, в лаборатории ведутся лабораторные исследования по факту смерти сельхозптицы в Карагандинской области.

«Эпизоотическое исследование показало, что падеж начался с падежа дикой птицы, которая в настоящее время мигрирует с севера на юг и, соотсветственно, произошло перезаражение через использование совместных водоемов, где местная домашняя птица была заражена и как только были проведены лабораторные исследования и установлен окончательный диагноз «высокопатогенный птичий грипп» были приняты все необходимые мероприятия. Была выделена вакцина из республиканского запаса в размере 1,4 млн доз. Это позволяет провакцинировать 4,7 млн поголовья. Также буквально завтра будет поставлен еще 1 млн доз вакцин, что позволит провакцинировать 3,5 млн голов», — во время брифинга службы центральных коммуникаций проинформировала вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева.

Этот год для Казахстана оказался «богат» на карантины. Теперь, кроме коронавируса, еще и птичий грипп. От человека к человеку зараза не передается, во всяком случае такие факты ранее не фиксировались. А вот от больной птицы подхватить недуг вполне вероятно. В СКО определен круг контактных лиц почти в 400 человек. В медицинские учреждения, где отмечается эпизоотологическое неблагополучие по птичьему гриппу направлены письма о взятии их под медицинское наблюдение.

Также приходится обеспокоиться тем, чтобы правильно, с соблюдением необходимого температурного режима, готовить птицу и яйца. Вот только будет ли с чем заниматься кулинарией. Ожидаемо, казахстанцы ожидают и роста цен на эту продукцию и возможного дефицита. Пока об этом говорить не приходится, пытаются успокоить чиновники. Даже в условиях неблагополучия региона по птичьему гриппу в той же Северо-Казахстанской области несколько птицефабрик продолжат работать и должны полностью обеспечить внутренний рынок.

«Данные птицефабрики в условиях неблагополучия региона могут вывозить свою продукцию для реализации. Если в целом комитетом ветконтроля и надзора с 17 сентября было наложено ограничение на вывоз продукции с районов нашей облаасти, то эти две птицефабрики могут реализовывать продукцию, так как они соответствуют требованиям — у них обпеспечена санитарно-защитная зона по недопущению заболевания», — прокомментировал руководитель управления ветеринарии СКО Берик Альжанов.

Вместе с тем, именно деятельность птицефабрик вызывала особенную тревогу. Дело в том, что до последнего было непонятно, что там происходит. На личных подворьях и в крупных хозяйствах птицы гибли тысячами, тогда как руководство птицеводческих комплексов продолжало хранить молчание. И потому подобно грому среди ясного неба была новость в североказахстанских СМИ о том, что птичий грипп погубил 180 тысяч голов на Бишкульской птицефабрике. Причем, это только за сутки. Однако, в управлении ветеринарии СКО говорят, что масштабы трагедии хоть и значительные, но не настолько.

«Что касается Бишкульской птицефабрики, с 19 по 21 сентября там был зарегистрирован падеж 41 тысячи голов птицы. Это официально, по нашим данным, с составлением соответсвующих актов. Сейчас там проводится утилизация данной птицы. Для этих целей в нашу область прибыл передвижной инсиниратор для уничтожения их путем сжигания», — отметил Берик Альжанов.

Примечательно, что на остальных птицефабриках, по заверениям главного ветеринара области, ситуация также нормальная. Даже на той, что расположена в одном из очагов птичьего гриппа, близ села Якорь в Кызылжарском районе СКО. Вокруг предприятия уже несколько недель среди местных ходят нехорошие слухи, но чиновники поспешили их опровергнуть. Тем более, что проверить птицефабрику в зоне карантина сейчас можно без проблем. Странно, но тогда откуда берется подобная молва? Ее, кстати, подкрепляет и то, что продавцы на некоторых рынках говорят, что яиц оттуда сейчас у них в продаже нет.

«На территории у нас имеется всего 6 крупных птицефабрик. По остальным фабрикам ситуация нормальная. Официальной информации о том, что там был падеж у нас не имеется. На Якорской, по данным руководства птицефабрики, письма есть, в инспекцию обращения, у них падежа нет», — сказал руководитель управления ветеринарии СКО.

Очевидно, расслабляться ни Северо-Казахстанской, ни другим областям пока не приходится. Кстати, на протяжении последних лет казахстанские птицефабрики самостоятельно проводят вакцинацию. Затраты на приобретение препаратов включены в нормы субсидирования, осуществляемого в рамках мер господдержки крупным птицеводам. И если вдруг птицеводческие предприятия страны начнет массово косить птичий грипп и прочие недуги, которые и проникнуть туда, по идее, не должны были, то это станет серьезным поводом задуматься, а доходили ли все эти годы субсидии по назначению. Пока нам остается только наблюдать и сочувствовать тем, кто из-за этой заразы лишился всего.

Павел Притолюк
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля