Вложенные средства и ресурсы должны вернуться стократ

Вложенные средства и ресурсы должны вернуться стократ

Долгое время жамбылские фермеры жаловались не столько на нехватку средств, сколько на недостаток внимания со стороны местных исполнительных органов на их проблемы. Сегодня руководство области повернулось к аграриям лицом. В рамках пилотного проекта по повышению доходов населения, жители 11 округов региона получили кредиты под низкие проценты и смогли закупить скот, транспорт, оборудование для ведения бизнеса на базе своих личных подсобных хозяйства.

В настоящее время в стране стартовал пилотный проект «От поля до прилавка». В рамках его реализации крестьянским хозяйствам тоже оказывается помощь. В частности, жуалынские картофелеводы при содействии АО «СПК «Тараз» приобрели современную технику. Им также помогают с закупкой семян картофеля. Как проводится эта работа, корреспонденту «КазахЗерно.kz» рассказал директор СПК «Тараз» Олжас Каржауов.

— Олжас Есалханович, мне сначала хотелось бы вам пересказать беседу двух женщин, подслушанную в общественном транспорте. Как водится одна пожилая жительница Тараза начала жаловаться на невозможность выехать к дочери в Россию. Вторая посетовала на то, что границы с Кыргызстаном закрыты, и кыргызы не могут к нам свой картофель привезти. Когда я поинтересовалась у пенсионерки, почему она не хочет купить местную картошку, та ответила: «Кырыгызская картошка дольше хранится». Почему, на ваш взгляд, продукция наших картофелеводов не выдерживает конкуренции с привозным товаром?

— Должен отметить, что из Кыргызстана мы получаем не так уж много картофеля. Основная масса этой продукции поступает в наш регион из Павлодарской области. И сейчас мы занимаемся этим вопросом.

Собственно он волновал меня и раньше, когда я был директором регионального филиала НПП «Атамекен». И как только я приступил к руководству СПК «Тараз», то первым делом занялся этой проблемой. Мы выбрали 56 видов продовольственных товаров и по каждому пункту стали изучать, откуда они поступают, насколько востребованы у потребителей и так далее. Причем это была практическая работа. Я просто вышел из кабинета и поехал на рынок «Ауыл-Береке».

И вот что меня удивило — весь картофель на оптовом рынке оказался завезенным из Павлодарской и Карагандинской областей. Местные клубни если и присутствовали, то в незначительном количестве и существенно уступали как в цене, так и в качестве. Но даже низкая стоимость не привлекала покупателей, которые уходили с рынка с импортным товаром.

На следующий день я собрал фермеров, руководителей ТОО аграрного направления. Они назвали такие проблемы, как не совсем хорошее качество и высокая стоимость семян, устаревшая техника и ее нехватка, дефицит воды, отсутствие необходимого количества складов хранения. Мы выезжали на поля, чтобы узнать, как действительно обстоят дела с производством овощей. Осмотрели овощехранилища. И сделали для себя выводы: во что бы то ни стало, помогать крестьянам. Любому, кто обратится в палату предпринимателей, мы принимаем заявки и даем кредиты на приобретение семян, техники и других, необходимых в работе ресурсов. При этом не обращаем внимания на кредитную историю, наличие залога и так далее. Мы приняли это решение, и приступили к этой работе. В общей сложности сумма всех кредитов составила 216 миллионов тенге, на которые хозяйства купили 50 единиц техники. Если не ошибаюсь, это 16 тракторов, а остальное – прицепные агрегаты.

— Как ваши меры оценили сами сельхозтоваропроизводители?

Вложенные средства и ресурсы должны вернуться стократ

— Когда я разговаривал с фермерами, то часто от них слышал, что они с недоверием до этого относились к возможностям корпрорации. «Мы месяцами ходили по всем фондам финансовой поддержки типа «КазАгро» или «Даму». Никакого результата не было. А здесь нам сразу пошли навстречу», — говорили они. Тем более что у нас все документы на получение кредита выдавались на руки в течение двух недель. Еще неделя уходила на покупку техники. Тут уже к нам стали обращаться все, кто нуждался в поддержке.

А потом мы поехали в Карагандинскую область, чтобы ознакомиться с их опытом выращивания картофеля и других овощей. Мы для себя узнали много нового, даже увидели, как семена картофеля выращивают в пробирке. Для нас стало откровением, что карагандинские предприниматели регулярно проводят почвенный анализ. От них же услышали не совсем лестную оценку деятельности жамбылских картофелеводов: «Они скупые, не желают вкладывать деньги в землю, высасывают из нее все соки». И тогда мы для себя поняли, что нужно кардинально менять ситуацию. В первую очередь определили четыре этапа: первое – это техника, второе – мы должны обновить семена, третье – помочь со строительством либо обновлением складов и овощехранилищ, четвертое – мы должны хотя бы только в Жуалынском районе организовать лабораторию, которая будет проводить почвенный анализ и другие необходимые исследования.

— В Жамбылской области, по крайней мере, есть несколько районов, где успешно возделывают картофель. Это Кордайский, Меркенский и Жуалынский районы. Почему вы обратили свое внимание на Жуалы?

— Так как Жуалынский район географически самый близкий, мы начали эту работу с него. И это не значит, что проект не продолжится в отношении остальных картофелеводческих хозяйств региона. Мы и дальше будем работать. В рамках второго этапа 13 хозяйств, которым в общей сложности выделено около 300 миллионов тенге, уже заключили договоры на закупку семян картофеля голландского сорта Латона. В марте они поедут за ней в Карагандинскую область. По предварительным подсчетам это позволит региону понять производство картофеля с 60 тысяч до 90 тысяч тонн в год. Кроме этого мы понимаем, что только выращиванием этой культуры нам нельзя ограничиваться. Следует искать не просто пути реализации, нужно поднимать сервисный уровень. К примеру, в той же Карагандинской области, картофелеводы моют клубни и упаковывают их в сетки по пять килограмм перед отправкой в магазины. То есть они уже давно озаботились товарным видом своей продукции. Разумеется, такой картофель примут на продажу в любом супермаркете.

— В нашей области такие варианты развития картофелеводства со стороны фермеров возможны?

— Для нас сейчас важно успешно реализовать все намеченные планы. Если они оправдают себя, то мы и дальше будем сопровождать эту отрасль, помогать с приобретением упаковочного оборудования, с лабораторией.

— Сколько хозяйств в нашей области специализируются только на возделывании картофеля?

— Я сейчас не смогу назвать точное количество таких хозяйств. Но в настоящее время СПК «Тараз» сотрудничает с более чем 50 сельхозфоромированиями, производящими картофель. Кому-то помогли купить трактор, кому-то плуг и другие сельхозагрегаты. При этом люди убеждаются в том, что мы именно сотрудничаем, а не умничаем. Бюрократии при выдаче техники у нас нет в принципе. Человек пришел, оформил документы, сделал первоначальный взнос, а мы 90 процентов стоимости заплатили. Затем трактор или другая техника выдается на руки аграрию. Кроме того, мы запускаем ряд программ по обновлению техники. Все они очень выгодны для фермеров: 25 процентов стоимости техники берет на себя государство, девять процентов – первоначальный взнос, остальную сумму владелец выплачивает в кредит. При этом каникулы определены на срок от шести месяцев до года. То есть, деньги фермер выплачивает, когда получает и сбывает урожай, а не каждый месяц.

— Можно вернуться к вопросу приобретения семян картофеля? Долгое время жамбылские хозяйства, выращивающие эту культуру, жаловались на невозможность купить качественный семенной материал. Лучшее, на что они могли рассчитывать со стороны северных регионов – это семена второй репродукции. Сейчас им предлагают элиту?

— Да. Мы договорились о закупке семян картофеля элиты и первой репродукции. Это позволит нашим фермерам получать качественные клубни в течение трех-четырех лет. Кстати, в этом же направлении мы начинаем работать в отношении сахарной свеклы. Здесь тоже назрела проблема качества семян.

— Вы не думаете о том, чтобы развивать в регионе свои семеноводческие хозяйства? Некоторые сельхозформирования неоднократно уже пытались получить такой статус.

— Это было бы замечательно. Однако семеноводческое хозяйство должно быть создано на базе действующего производителя. При этом землям этого хозяйства необходимо соответствовать определенным требованиям. В нашем регионе, к сожалению, этого пока нет. Если, как вы говорите, в области часть картофелеводов желает производить семена этой культуры, им  следует увеличить показатели и улучшить химический состав почвы. Судите сами. Наша картошка пока хранится всего шесть месяцев. Когда мы научимся хранить ее хотя бы девять месяцев, тогда можно будет поднимать этот вопрос. В настоящее время мы по поручению акима области Бердибека Сапарбаева осуществляем работу по развитию картофелеводческой отрасли. И чтобы реализовать далеко идущие планы, нам необходимо без проблем пройти первые этапы и получить ожидаемый эффект.

И этот подход, на мой взгляд, нужно применять к другим культурам. Взять, к примеру, малину, которую к нам привозят из того же Кыргыстана. В сезон жители региона покупают 1300 тонн этой ягоды! Сейчас некоторые крестьяне решили заняться ее выращиванием, чтобы в следующем сезоне покрыть хотя бы половину этого объема местным продуктом. При удачном ходе дела через год-два весь объем можно закрыть. В настоящее время мы ведем переговоры о том, чтобы в деятельности хозяйств участвовала СПК. Мы намерены помочь приобрести оборудование по уборке малины и другую технику, повышающую производительность. 

— Данная работа имеет отношение к пилотному проекту «От поля до прилавка»?

— Она имеет к этому проекту самое непосредственное отношение. И, честно признаюсь, мы уже столкнулись с рядом трудностей. Во-первых, наши фермеры совершенно не знают, как реализовать свой товар по «белой схеме». То есть они избегают такие способы, как либо организация собственной торговой точки, либо наличие документов при заключении договора с владельцами магазинов, куда продукция поступает на продажу. Во вторых, не во всех хозяйствах имеются бухгалтера. Я думаю, что здесь можно навести порядок путем эволюционного процесса. Но очевидно одно: чтобы получить прибыль, нужны вложения, в том числе и материальные. Поэтому сегодня СПК «Тараз» взяла твердый курс на поддержку фермеров и повышение производительности аграрного сектора региона. Для этого необходимо «прошивать» каждую культуру. Мы начали с картофеля. В будущем планируем заняться производством гречки. Пока не решили, будем использовать привозное сырье или выращивать самостоятельно?

— В Жамбылской области можно возделывать гречиху?

— Считается, что гречиха может расти только на севере. Ничего подобного. В Казахстане ее тоже можно выращивать. Между тем основной объем к нам поступает с Алтая. Сейчас мы ведем переговоры с одним предпринимателем, который намерен создать производство, способное выпускать в год до 20 тысяч тонн гречки. Возможно, в течение этого года вопрос решится. Насчет сырья пока неясно: будем либо его покупать на Алтае, либо выращивать самостоятельно. Видимо, начнем с экспериментальных участков. Но если поставим это производство, уже будет неплохо. В целом, планов у нас много. Решаем их поэтапно.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля