Подсолнечное масло подорожало в период заготовки овощей

Подсолнечное масло подорожало в период заготовки овощей

В Кокшетау 5-литровая емкость с подсолнечным маслом за месяц с небольшим подорожала на 250 тенге и стоит теперь оптово-розничной торговле 2250 тенге, сообщает «КазахЗерно.kz». В розницу самое дешевое растительное масло также можно найти по 450 тенге/литр. Но большей частью их продают от 500 до 550 тенге.

Связано ли это со спекулятивным настроением в период массовой заготовки овощей, неурожаем подсолнечника, или другими причинами, тем не менее, рост за сравнительно короткий срок составил 11,25 процентов, что никак не вписывается в традиционную статистику инфляции по республике.

Засуха повлияла и на урожай картофеля. Он меньше, чем в прошлом году. Тем не менее, оптовики не хотят покупать у фермеров выращенный урожай второго хлеба по 70 тенге за килограмм. Видимо, именно поэтому его продают в городских магазинах как минимум по 100 тенге/кило, что достаточно дорого для осеннего сезона. Пока что оптовая цена – 90 тенге.  Якобы местная картошка продается местами и по 120 тенге.  

Осенняя капуста нынче продается на овощном рынке  по цене 70 тенге опт, 80 тенге розница. На массовый сезон засолки еще не наступил, поэтому капусту берут в основном для ежедневного употребления. Морковь  — 100 тенге, 85 тенге в мешках. Свекла  — 80/75 тенге, перец сладкий -150/140 опт, баклажаны – 120/110 опт. 

Лук репчатый продается от 75 тенге за килограмм оптом, 90 в розницу. Чеснок – 1200/1000  тенге опт. Остается добавить, что даже эти цены на оптовом овощном рынке в основной массе диктуют местные перекупщики. Хотя непосредственно у фур с овощами стоят уроженцы с юга, но и у них цены не отличаются от общих. Очевидно, чтобы не обижать остальных торгующих.

Саден Альмусаев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля