В стабфонд отправят картофель, овощи и зерно

Производство сельхозпродукции в Беларуси снизилось в 2018 году на 3,4%

В стабилизационный фонд Карагандинской области планируется направить 3 443 тонны картофеля, 559 тонн моркови и 228 тонн капусты. В межсезонье местная продукция будет поставляться в социальные павильоны и супермаркеты, чтобы не допустить резкого скачка цен.

Об этом на аппаратном совещании областного акимата сообщил руководитель управления сельского хозяйства Сагынжан Апакашов, передает «КазахЗерно.kz».

Осенняя страда в Карагандинской области будет завершена к концу сентября. В уборке задействовано 2 345 зерноуборочных, 60 картофелеуборочных комбайнов, 300 единиц свальных жаток и 72 картофелекопалки. Сельхозтоваропроизводителей обеспечили удешевлённым дизельным топливом.

— На в Жанааркинском и Шетском районах уборка зерновых завершена. Крупные зерносеющие предприятия Нуринского района собрали весь урожай, — сообщил Сагынжан Апакашов.

Картофель убран с площади 8 535 гектаров (83,6%). Собрано 175,8 тыс. тонн при средней урожайности 206 ц/га. В этом году в области увеличили посадку овощей. В настоящее время урожай убран на площади 859 га (56,1%). Уже собрали 24 тыс. тонн при средней урожайности 279,6 ц/га.

Под урожай 2021 года засыпано 91,8 тыс. тонн семян зерновых культур — это 87,4% от потребности.

Достигнута договорённость с фермерами о поставках картофеля и овощей нового урожая в стабилизационный фонд области по фиксированным ценам. Также в целях стабилизации цен на хлеб планируется создание резервного запаса зерна в объёме 36,3 тыс. тонн.

Серик Султанов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля