Цена зерна фермеров устраивает

Цена зерна фермеров устраивает

«Год необычный. Они все нас удивляют раз за разом. Но нынешний прям очень», — отметил Анатолий Перегуд, директор ТОО «Нур СХ», работающего в селе Баймырза Карагандинской области.

По данным Минсельхоза РК, на 21 сентября в Карагандинской области жатва завершена на 86,6% площадей. Обмолочено 776 тыс. га, получено 781,2 тонн зерна п средней урожайности 10,1 ц/га. В целом по Казахстану страда завершена на 92,6%, намолочено 17 млн 891,8 тыс. тонн зерна, урожайность 12,2 ц/га против 11,1 в 2019 году, сообщает «КазахЗерно.kz».

Жатву в ТОО «Нур СХ» начали очень рано – 6 августа приступили к уборке ячменя, раздельным методом. То есть, валили его, чтобы он подсох, а потом подбирали. Однако, завершить страду до сих пор еще не удалось, поскольку созревание полей оказалось очень неоднородным — было очень много «зелёнки».

Пшеницы в хозяйстве 11,6 тыс. га. Лён 500 га, 240 га чечевицы, 300 га ячменя. Пока обмолочено 80% полей, на завершение нужно около недели. То есть, финиш ожидается в конце месяца – если не помешает погода. В уборке принимает участие 9-метровая свальная жатка, три комбайна John Deere также с 9-метромыми жатками. Четыре комбайна Vector-410 казахстанской сборки.

Особенностью нынешнего аграрного сезона стала необычайная активность вредителей. Анатолий Перегуд рассказал корреспонденту ИА «Казах-Зерно», что если из-за жары болезней не было, то очень сильно расплодились трипс, гессенская муха, тля.

— В этом году они прямо свирепствовали, некоторые поля нам пришлось обрабатывать по 3 – 4 раза, — отметил Анатолий Перегуд. – Иначе был риск потерять 50 – 60% урожая.  Кое-где они успели нам подпортить урожай. В итоге, показатели средние, зерна получаем 10 – 12 центнеров с гектара. Примерно, как в прошлом сезоне. Подвели погодные условия – засуха и жара первой половины лета.

На удивление хорошо показала себя чечевица – тем полям, где она росла, повезло с осадками, которые выпали в нужный момент. Урожай  — 11 ц/га. Лён пока не убирали, так что по масличным говорить что-то рано.

На поливных землях хозяйство выращивает картофель, 180 га. Тут урожайность очень хорошая, 400 ц/га. Однако, Анатолий Перегуд не вполне доволен, ведь потенциально можно было бы получить и 450, и 500 ц/га, если бы не жара, которая помещала развитию клубней.

— Каждый год мы обновляем семена картофеля, это и дает результат, — сказал Анатолий Перегуд. – В основном, у нас Гала, хотя, думаем добавить и другие на 20 – 30% площадей. Также у нас хорошо отработана агротехнология, вовремя проводим все обработки, вносим удобрения.

Орошение выполняют две круговые дождевальные установки, одна фронтальная. На следующий год в планах расширить поливные площади. Уже заключили договор на поставку одной круговой машины, что позволит добавить 70 га картофеля.

Качество зерна радует – клейковина от 28 до 33%, натура 780 – 800. Это второй класс. Картофель тоже чистый, без каких-либо болезней, с очень высокими вкусовыми качествами.

Что касается цен на сельхозпродукцию, то картофель хозяйство пока не продает. Он хранится в собственном складе, до того момента, когда ценовая ситуация на рынке станет более выгодной. А вот зерно уже реализуется. Цена пшеницы от 88 тыс. Тенге за тонну и выше, ячменя – 55 тыс. тенге. Это фермеров устраивает.

Тем временем, на полях, где жатва уже завершена, идет осенняя обработка почвы, чтобы помочь ей максимально накопить влагу за зиму и весну.

Серик Султанов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля