От макаронной крупки – к производству макарон

Новость на Казах-зерно:

В Кокшетау намерены создать производство макарон из твердых сортов пшеницы,не уступающих по качеству мировым производителям, об этом стало известно в ходе разговора с руководителем местного предприятия, сообщает «КазахЗерно.kz».

В центре Акмолинской области уже существует завод по производству семолины — макаронной крупки, идущей на экспорт. Турецкое оборудование мощностью 200 тонн в сутки было установлено  на базе ТОО «Agrimer astyk» в конце 2019 года. Как заявил директор товарищества Николай Казак,  новое производство на базе собственного сырья планируется запустить весной 2021 года. В настоящее время проект находится в начальной стадии.

Данное товарищество, основанное на базе Кокшетауского элеватора,  помимо своей профильной деятельности  имеет ряд производств, позволивших выйти на новые рынки. В частности, здесь налажена переработка масличных культур, в т.ч выпуск  экструдата сои.

В рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» предприятие получило в декабре 2019 года существенную государственную поддержку в виде субсидирования фондом «Даму» процентной ставки трехлетнего банковского кредита на сумму 900 млн. тенге. Также фонд предоставил гарантию по кредиту. Полученные средства были направлены на расширение производства.

От макаронной крупки – к производству макарон
Саден Альмусаев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля