Уборка зерновых завершается

Новость на Казах-зерно:

76,7 тысячи гектаров (17,3%) зерновых осталось скосить хлеборобам Актюбинской области. Высокий темп уборки сбивают дожди, которые идут с интервалом в 2-3 дня. В целом долгосрочный прогноз Гисметео благоприятный. Наверное поэтому специалисты заверяют: до конца сентября жатва будет завершена, передает собкор «КазахЗерно.kz».

На 16 сентября в регионе, по словам руководителя отдела растениеводства управления сельского хозяйства области Раима Абдрахманова, убрано 368,7 тысячи гектаров зерновых (82,7%), собрано 341 тысячи тонны при средней урожайности 9,3 центнера с гектара.

Урожай пшеницы составил 237,6 тыс. га, средняя урожайность 8,8 ц/га, намолочено 210,1 тыс. тонн. Ячмень скошен 115 тыс. га, средняя урожайность 10 ц/га, урожай 115,2 тыс. тонн. Овес убран с площади 1,3 тыс. га при средней урожайности 8,3 ц/га, собрано 1,1 тыс. тонн.

Просо убрано с 3,3 тыс. га, средняя урожайность 6,4 ц/га, намолочено 2,1 тыс. тонн. Зернобобовые культуры скошены с 1,7 тыс. га, средняя урожайность 5,9 ц/га, собрана 1 тыс. тонн.

Озимые скошены с площади в 9,7 тыс. га при средней урожайности 11,9 ц/га, намолочено 11,5 тыс. тонн.

Картофеля убрали с 3550 га (56,3%), овощей — с 4631 га (88,4%) и бахчевых — с 1269 га (93,6%). Собрали 72,7 тыс. тонны картофеля, 82,3 тыс.  тонны овощей и 22 тыс. тонны бахчевых.

— По урожай будущего, 2021, года подготовлено 167,1 тысяча гектаров земли. Поднята зябь на 11,4 тысячи гектарах. Озимые посеяны на 8 044 га. Посев озимых культур и поднятие зяби продолжаются, — говорит Раим Абдрахманов. — С уборкой урожая проблем нет. При благоприятных погодных условиях планируем, что жатва завершится к концу сентября.

Уборка зерновых завершается

Главный агроном области подчекрнул, что в этом году аграриям предстоит убрать 445,4 тысячи гектаров зерновых культур, 46,2 тысячи гектаров масличных, 103,7 тысячи гектаров кормовых и 12,2 тысячи гектаров картофеля и овощей.

Кстати, 11 сентября заместитель руководителя управления сельского хозяйства Асылхан Абтиев озвучил рыночную стоимость одной тонны пшеницы.

— В зависимости от качества она варьируется от 80 до 85 тысяч тенге, — сказал он. — Качество зерна хорошее, в основном третьего класса. Собранное производители отвозят на свои тока и зернохранилища.

Естественно сначала отбирают на семена самое лучшее и качественное, а потом уже на реализацию. Сейчас элеваторы закупают одну тонну пшеницы в зависимости от качества по 80-85 тысяч тенге.

Но сельхозпроизводители хранят урожай у себя, ведь позже, как показывает практика, стоимость зерновых будет расти.

Асылхан Абтиев заметил, что впереди уборка масличных. Он рассказал, что многие аграрии проявляют интерес к сафлору и предпочитают его классическому подсолнечнику. Об этом свидетельствует и то, что он занимает сейчас 26 тысяч гектаров. Общая же площадь масличных составляет 46 тысяч.

– Хочу обратить внимание производителей масличных культур на следующее. В настоящее время Министерством сельского хозяйства ведется работа по внесению изменений в правила, в соответствии с которым при сдаче сырья на маслоперерабатывающие заводы – «АКМЭЗ» и «Туркуаз» – хозяйствам будет предусмотрено субсидирование, – проинформировал замруководителя облуправления. – Ранее, до 2018 года такой механизм субсидирования существовал, и теперь государство планирует возобновить данный вид господдержки.

Напомним, 28-29 августа в ходе встречи с министром сельского хозяйства производители масличных культур области обратились с просьбой о поддержке в виде субсидирования.

К слову, если в этом году АКМЭЗ запустит цех рафинации у нас в регионе будет свое сафлоровое масло.

Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля