Сорго выросло без воды

Сорго выросло без воды

В Кызылординской области сорго выросло без воды. На полях ТОО «КазНИИ рисоводства им. И.Жахаева» началась уборка сахарного сорго сорта «Казахстанская -10». Выросло оно на засоленных землях без воды. Ученые планируют собрать семена этой сельхозкультуры для посадки в следующем году, пишет собкор «КазахЗерно.kz».

– Сегодня убираем сорго первый день, -говорит механизатор с 30-летним стажем Болат Нурмаханов. –Пока рано говорить об урожайности, это будет известно на днях. Участок небольшой, поэтому быстро управимся.

Уборка идет прямым комбайнированием.

 – Наш сорго вырос на засоленных землях, где 3-4 года  не возделывали  сельскохозяйственные культуры, -говорит кандидат биологических наук, председатель правления  ТОО «КазНИИ  рисоводства имени Ы.Жахаева» Бахытжан Дуйсембеков. –В 1990-х годах появились гибриды сахарного сорго нового типа. По своим морфологическим и хозяйственно-ценным признакам они являются аналогом сахарного тростника и в 2-2,5 раза превосходят по продуктивности районированные сорта сорго селекции других стран. Высота гибридов достигает 3-4,5 метра, толщина стеблей составляет 30-45 мм, содержание сахара достигает до 20%. У нас без воды сорго выросло в длину более 2 метров. Это неплохой результат для роста в таких экстремальных условиях.

Казахский научно-исследовательский институт земледелия и растениеводства создал несколько отечественных сортов сахарного сорго.

Например, в Европе налажен посев данной культуры. Одним из самых популярных является созданный молдавскими учеными гибрид «Порумбень-4», который успешно прошел международное сортоиспытание ЕС в 2008 году с урожайностью 184 т / га.

Сахарное сорго  улучшает плодородие, гумусовый слой и восстанавливает минеральный состав почвы. Из-за жары и засухи большинство сельскохозяйственных культур, включая кукурузу, превращаются в сухой корм и наносят большой ущерб. В случае с сахарным сорго, при знойной жаре он может остановить свой рост на 15-20 дней и более, тем самым, впадая в анабиоз. Дождь прошел – растения продолжают расти, и вегетация восстанавливается. Несомненно, все это неблагоприятно отразится на урожайности. Несмотря на это, фермеры все-таки остаются в прибыли, так как гибриды сахарного сорго засухоустойчивы и вегетационный период колеблется в пределах 105-130 дней.

Прибыль с 1 гектара может составлять около 30-40 тысяч долларов США, стоимость 1 кг сиропа сахарного сорго на мировом рынке составляет 4 доллара США. Из выжатой биомассы – багассы – для производства тепло- и электроэнергии можно получить до 25-30 тонн брикетов (110-120 долл. США за тонну).   Выращивание сахарного сорго может решить ряд проблем и при внедрении этой культуры в нашем регионе, позволит наладить производство биоэтанола, биогаза, электроэнергии, дешевого сахара и фуража. Есть отличная возможность стабилизировать экономику региона и получить прибыль, превратив ее в источник дохода для фермерских хозяйств.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Радион

    Человек убивает природу.
    Мы вырубаем леса, загрязняем реки и уничтожаем ареалы обитания птиц и животных для того, чтобы производить продовольствие, треть которого ( 1 млрд тонн в год) выбрасывается или теряется еще до того, как попадает к потребителю

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля