Россия и Индия снова пытаются разрешить вопрос по фумигации зерна

Холдингу «КазАгро» по итогам 2019 года грозит дефолт

Россия и Индия снова обсудили проблему фумигации зерна. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», этот вопрос, который не решается на протяжении трех лет, Россельхознадзор поднял в ходе онлайн встречи с представителями индийской стороны.

По информации российского ведомства, Индия предъявляет требования по обеззараживанию зерновой продукции бромистым метилом. Российская сторона с такими требованиями несогласна, и с 2017 года настаивает на возможности фумигации пестицидами на основе фосфористого водорода (фосфина).

Также представители двух стран обсудили необходимость заполнения поставщиками Индии фитосанитарных сертификатов на товары, экспортируемые в ЕАЭС. Отдельные экспортеры азиатской страны эти условия игнорируют.

РФ обратила внимание и на факты систематических нарушений индийскими компаниями требований по ввозу продукции. Только в этом году и только по винограду запротоколировано 37 случаев выявления опасного вредителя — мухи-горбатки.

Об этом Россельхознадзор постоянно информирует индийских коллег, однако ситуация не меняется. Представители компетентных служб Индии пообещали изучить российские претензии.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля