Казахстан: Кызылординцы уже собрали 309 тыс. тонн риса

Жатва главной сельхозкультуры Кызылординской области – риса – выходит на финишную прямую: косовица уже прошла отметку в 70 тыс. га из рекордных 77,4 тыс. га рисового клина региона, а обмолот достиг еще одного приятного показателя – 90%.

Замечательно выглядят и предварительные данные урожайности: каждый гектар дал крестьянам по 45,2 ц зерна – почти на 5 ц больше прошлогоднего, а валовой сбор уже превысил оптимистический прогноз – уже собрано 309 тыс. тонн злака, при том что уборочная кампания еще не завершена, пишет издание "Казахстанская правда".

В текущем году для рисоводов Приаралья были созданы весьма благоприятные условия для выращивания главной культуры. Причем не только со стороны государства, которое в последние годы взяло под опеку развитие отрасли в главной рисовой житнице страны, благоволила им и сама природа.

Ранняя теплая весна позволила провести сев в лучшие сроки агротехнологии возделывания злака. Затем практически на все лето установилась жаркая погода, которая не просто позволяет расти рису, как на дрожжах, но еще и оберегает растение, находящееся весь вегетационный период в воде, от всевозможных болезней. И даже осенью, когда настала пора сбора урожая, небесная канцелярия вновь оказалась в союзниках, ниспослав ясную, солнечную погоду, чтобы рисоводы могли убрать зерно на полях без потерь.

По словам главного специалиста управления сельского хозяйства Шакирбая Оралбекова, уже сегодня нынешний сельхозсезон с полным основанием можно назвать успешным. Хорошо подготовились крестьяне и к уборочной страде, исправно работает на полях техника, есть запасы ГСМ и горячее желание собрать весь урожай.

– Если не подведет погода – не будет дождей, как и предполагалось ранее, уборочную кампанию завершим 12–13 октября, – отметил Ш. Оралбеков, заметив, что оптимистический прогноз по уборке риса в текущем сезоне уже перевыполнен.

Как ранее сообщало ИА "Казах-Зерно", в 2009 году дехкане Кызылординской области добились высоких урожаев. Собран рекордный за последние 10 лет урожай – около 360 тысяч 197 тонн риса при урожайности 43 центнера с гектара. 

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля