Как вырастить здоровую фасоль?

Как вырастить здоровую фасоль?

Во многих странах мира фасоль является одной из основных овощных культур и высоко востребована на продовольственном рынке. Ведущие потребители – это такие азиатские страны, как Китай, Индонезия и Турция, на долю которых приходится 72,7% от мировых посевных площадей овощной фасоли. Ежегодно в мире посевы этой культуры увеличиваются. Расширяются площади возделывания фасоли овощной и в Казахстане. В 2017 году площадь посевов зернобобовых культур возросла на 209 тысяч гектаров.

На сегодняшний день, как показывает практика, снижается качество высеваемых семян сельскохозяйственных культур, увеличивается инфицирование их комплексом патогенной и сапрофитной микрофлорой.

Одним из основных источников первичной инфекции являются семена. Через семенной материал передаются более 70% инфицированных заболеваний. В состав патогенного комплекса семян включают десятки видов грибов и бактерий. Весь этот комплекс может отрицательно влиять на всхожесть, энергию прорастания и развитие растений в период вегетации.

Основным профилактическим мероприятием в системе защиты растений является предпосевная обработка семян, которая на ранних этапах развития растений может защитить, не только от семенной и почвенной инфекции, но и против вредителей. Используя современные препараты для предпосевной обработки, можно получить здоровые всходы и исключить развитие многих инфекционных заболеваний. В случае некачественной предпосевной обработки, неправильного подбора протравителя, семенная инфекция при прорастании семян начнет быстро размножаться и будет представлять серьезную угрозу для растений, которые не будут в состоянии сделать полноценный урожай.

В связи с этим, подготовка семян к посеву является важным агротехническим приемом. При этом особое внимание следует уделить фитоэкспертизе семян для установления патогенного комплекса семенной инфекции и их посевных качеств.

Целью наших исследований являлось  установление состава патогенного комплекса, а также подбор защитно-стимулирующих препаратов для оздоровления семян фасоли.

При фитоэкспертизе семян фасоли в лабораторных условиях определяли их посевные качества, а также выявили их доминирующую грибную и бактериальную микрофлору согласно методическим указаниям Н.А. Наумовой. Проверку патогенных свойств изолированных бактерий проверяли инфекционно-инфильтрационным методом Клемента по реакции сверхчувствительности на индикаторных растениях – комнатной герани (Pelargonium zonala L.)  и клубнях картофеля, оценивали воздействие ряда протравителей на семенную микрофлору семян фасоли.

На питательной среде  проводили оценку зараженности семян фасоли грибной и бактериальной микрофлорой.

По результатам фитиоэкспертизы установлено, что в сильной степени инфицированы семена фасоли бактериальной микролфлорой, относящиеся к родам Erwinia, Xanthomonas, Pseudomonas, которые вызывают различные виды бактериозов в период вегетации. Грибная микрофлора представлена родами Fusarium, Alternaria, Penicillium, Mucor.

Как вырастить здоровую фасоль?

Результаты фитоэкспертизы показали зараженность семян фасоли комплексом грибной и бактериальной микрофлорой, которая вызывает инзимно-микозное истощение семян, что отрицательно влияет на всхожесть, энергию прорастания, рост и развитие растений в период вегетации. При прорастании семян они накапливаются в ризосфере корневой системы и являются причиной корневых и прикорневых гнилей. Проникая через корень в сосудистую систему, они вызывают трахеомикозные (сосудистые) заболевания, такие как, фузариоз, бактериоз. Кроме того, они выделяют микотоксины, которые отрицательно влияют на физиологические процессы в растении. Уровень зараженности проанализированных семян грибной и бактериальной инфекцией требует эффективной предпосевной обработки препаратами, обладающими высокими фунгицидными и бактерицидными свойствами и сочетании их стимуляторами, активизирующими физиологические процессы в растении.

Для разработки защитно-стимулирующих составов на семенах фасоли на основании лабораторных исследований отобраны протравители семян – фунгициды ТМТД в.с.к., Иншур перформ 12% к.с., Сертикор 050 к.с., Максим 025, с.к.; инсектофунгициды – Селест топ 312,5 к.с., Престиж к.с; инсектициды – Круйзер 350 к.с., Актара 250 в.д.г., Табу в.с.к. 

В настоящее время перспективным направлением в защите растений является применение регуляторов роста растений. Регуляторы роста  стимулируют всхожесть семян, рост и развитие растений, повышают устойчивость к болезням и абиотическим факторам, улучшает качествои количество получаемой продукции. В качестве регуляторов роста испытывали  —  Экстрасол, Гумат натрия, Гумофос калия, Фитолавин, Новосил в.э., Курамин фолиар и т.д. Как показали результаты исследований разработанные нами защитно-стимулирующие составы эффективно подавляют грибную и бактериальную инфекцию в семенах и способствуют интенсивному росту проростков. Кроме того, они стимулируют рост корневой системы и интенсивность роста растений, а также увеличивают ветвистость.

Как вырастить здоровую фасоль?
Как вырастить здоровую фасоль?
Как вырастить здоровую фасоль?

Таким образом, результаты лабораторных исследований показали, что семена фасоли в сильной степени заселены грибной и бактериальной микрофлорой. Обработка семян защитно-стимулирующими составами эффективно подавляет грибную и бактериальную инфекцию, улучшает посевные качества, стимулирует рост корневой системы и интенсивность роста, а также увеличивает кустистость.

Материал подготовлен учеными ТОО «Казахского научно-исследовательского института защиты и карантина растений им. Ж.Жиембаева» Болтаевой Л.А., Джаймурзиной А.А., Умиралиевой Ж.З., Джумахан Д специально для агентства «КазахЗерно.kz».

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля