Южный Казахстан: Страда на томатном поле

В три смены заработал завод по переработке томатов фирмы «Жана Акдала» Арысского района Южно-Казахстанской области, максимальная мощность которого 600 тонн этой продукции в сутки, пишет корреспондент газеты «КазахЗерно.kz».

Директор фирмы Кайрат Тажитаев, комментируя это событие, сообщил о начале массовой уборки урожая помидоров комбайнами итальянского производства. С их помощью страда на томатном поле будет проведена в сжатые сроки. Ведь одна такая машина за полчаса загружает десятитонный КАМАЗ, который после промывки помидоров в поле быстро отправляется на завод.

В среднем с каждого из 500 гектаров с капельным орошением земледельцы хозяйства снимают по 80 и более тонн помидоров. И это в неурожайный год, когда даже на дачах нынче почти пустые грядки! Все-таки сыграли свою роль прогрессивные технологии, которые используют на предприятии. За последние три года предприятие освоило тысячу ранее не использовавшихся земель, построило в степи консервный завод. Сейчас его специалисты подумывают о трехкилометровом томатопроводе, по которому помидоры прямо с грядок будут поступать на переработку. Производство автоматизировано и контролируется компьютерами.

Томатная паста, выпускаемая здесь, отвечает международным стандартам. Упакованная в асептические полиэтиленовые мешки, уложенные в бочки, паста отправляется на продажу в страны СНГ. Ее с удовольствием покупают в Москве, Санкт-Петербурге, казахстанских крупных городах. Паста — прекрасное сырье для приготовления различных соусов, рыбных консервов, кетчупов.

В этом году коллектив фирмы намерен переработать 37 тысяч тонн томатов.


Газета "КазахЗерно.kz" №34 (62)
Сергей Александров

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля