Казахстан: Кызылординские рисоводы завершают уборку

Первыми в Кызылординской области отличились рисоводы ТОО «Магжан и К» Сырдарьинского района. Еще неделя уйдет на обмолот, и здесь уже приступят к перепашке зяби, пишет корреспондент газеты «КазахЗерно.kz».

…В эту уборочную страду на поля хозяйства выходило девять бригад. Современной техники в хозяйстве достаточно. Первыми из всех рисоводческих хозяйств области установили здесь четыре мощных зерноочистителя. Комбайнов здесь около 20-и, 35 тракторов, 16 жаток и подборщиков, не считая мелкой техники. В этом году ТОО приобрело два «Енисея». Заказывали четыре комбайна, но к уборочным работам прибыло только два. Со дня на день доставят еще два. Поработать в эту жатву запоздавшие «Енисеи» не успеют, но техника в хозяйстве никогда не бывает лишней. Комбайны выпустят в следующую жатву.

— В прошлом году мы заменили только один зерноочиститель — установили южнокорейский, перерабатывающий 25 тонн в час, который купили за 45 тысяч долларов, — говорит заведующий током Ерлан Искаков. — В этом году приобрели еще четыре китайских агрегата производительностью 20 тонн в час. Каждый из них стоит 25 тысяч долларов, но цена оправдывает качество.

Поскольку хозяйство стало семеноводческим, такая техника необходима. Отсюда зерно идет на переработку на завод нашего инвестора — ПТ «Абзал и К».

— Техника есть, а вот кадры — большая проблема, и касается она всех рисоводческих хозяйств, — говорит директор ТОО Дархан Ералиев. — Не хватает на селе механизаторов, трактористов, эти кадры вообще не готовят. Остались только те, которые обучались этим профессиям в советское время. У них появляются ученики, но они самоучки. А ведь техника из года в год совершенствуется, так что специальное образование необходимо.

На току ТОО, который находится в трех километрах от аула Наги Ильясова, работа не останавливается круглые сутки. Ежедневно сюда поступает до семи тысяч центнеров зерна. Рис-шала очищается на пяти мощных зерноочистителях, четыре из которых -«новички». Их установили перед жатвой.

В советское время на току было занято более ста человек. Но сейчас, когда ток полностью автоматизирован, здесь около двадцати специалистов. Многие из них в рисоводстве не один десяток лет. Например, главный агроном хозяйства Кенжебек Анапияулы. Коллеги называют его патриотом аула, он живет здесь всю жизнь, а общий стаж в рисоводстве — 45 лет. Начинал трактористом, а сейчас, хоть уже давно на пенсии, работу в ТОО не прекращает. Его знания и накопленный опыт очень нужны хозяйству, поэтому пенсионер с утра и до вечера то на поле, то на току. Тем более, когда хозяйство стало семеноводческим, отпускать на отдых грамотного специалиста руководство компании вообще не собирается.

Казахстан: Кызылординские рисоводы завершают уборку— На трех тысячах трехстах гектарах разместили три сорта риса: «Маржан», «Лидер» и «Янтарь», — говорит Кенжебек-ага. — Самая высокая урожайность у «Маржана» — до 70 центнеров. Российский «Янтарь» чуть превышает 60 центнеров, а «Лидер» — от 55 до 60-и. Сорта районированы, поэтому семенами себя хозяйство обеспечивает полностью. А сейчас, когда статус семеноводческого получен, будем производить семена высокого качества. «Маржан» будет только элита, а «Лидер» и «Янтарь» — I репродукции. Так что обеспечивать мы будем не только свою компанию, но и другие рисоводческие хозяйства области. Получив статус, теперь думаем об увеличении площадей под рис.

По словам главного агронома, ТОО займется еще и подготовкой элитных семян люцерны. Новой люцерны у «Магжана и К» около тысячи гектаров, прошлых лет — 1660. Но расширение площадей под люцерну произойдет в ближайшее время.

Благодаря инвестору нехватки финансов в компании нет, рисоводы размышляют над более масштабными проблемами. Например, деградация рисовых систем, нарушение севооборотов и технологий возделывания культуры, к тому же последние 50 лет не проводились работы по инженерной планировке. Необходима перепланировка рисовых чеков, поскольку сейчас на рисовых чеках средний слой затопления поддерживается 22-25 сантиметров вместо 12-16 .

— Мы планируем чеки, но привести их в идеальное состояние невозможно, — продолжает директор. — Нужна полная планировка. Легкую можно провести лазерным планировщиком «Мара». Но в день он обрабатывает восемь гектаров. У нас больше трех тысяч гектаров. Понятно, что техника слабовата для нашего хозяйства, и стоит она недешево.

Другой вопрос, который выделяет директор, — закуп риса через АО «Продовольственная контрактная корпорация». Пока существует временный закуп этой сельхозкультуры. Если механизм закупа зерна через АО «Продкорпорация» сделать гарантированным, то это позволит своевременно погашать задолженности по кредитам, полученным на проведение сельхозработ, а также долги перед лизинговыми компаниями. Гарантированный же — это еще и действенный метод господдержки, которая необходима, поскольку рисоводство — высокозатратное производство Отсутствие гарантированного сбыта может привести к сокращению посевов. Проблема закупа прорабатывается на республиканском уровне не первый год, и, возможно, решится в пользу рисоводов.

Еще один конфуз произошел по закупу удобрений российского производства. Инвестор компании, закупив удобрения и став законным поставщиком, продал «Магжану и К» этот объем удобрений. Правда, на эту операцию ушло много времени, не раз переделывалась многочисленная документация. Но поскольку субсидии на удобрения могли получить лишь те производители, которые использовали удобрения, закупленные у отечественного поставщика, пришлось пойти на такой шаг. Однако сейчас в положение о субсидировании внесены поправки, и проблема отпала сама собой. Хотелось бы надеяться, что она снова не возникнет в следующем сезоне.


Газета "КазахЗерно.kz" №34 (62)
Мира Жакибаева

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля