Российскую пшеницу покупают 111 стран мира

Новость на Казах-зерно:

В российском «Центре оценки качества зерна» подвели итоги экспорта зерна в  2019/20 сельхозгоду. Глава учреждения Юлия Королева сообщила об этих результатах в ходе совещания с  участниками зернового рынка.

Как передает собкор «КазахЗерно.kz», суммарно с учетом стран ЕАЭС экспорт зерна достиг 53,1 млн тонн. Это второй по объемам результат за всю историю российского АПК.

По оценке Центра, динамика отгрузок в минувшем сельхозгоду оказалась достаточно нетипичной: в 1 части сезона темп был невелик, однако во 2 половине объемы выросли в два раза.

Как подчеркнула Королева, несмотря на все сложности, Россия осталась в мировых лидерах  по экспорту мягкой пшеницы: ценный злак закупали в 111 государствах. В общей сложности экспорт пшеницы составил 34,5 млн тонн. Это меньше значений предыдущего года, однако итоговые позиции России в мировом «табели о рангах»  экспортеров это не поколебало.

Что касается ключевых потребителей российского зерна, то, первую очередь, это страны ближневосточного региона. На их долю приходилось 38% всех зарубежных поставок. Среди конкретных стран первенство остается за Турцией: эта страна закупила у РФ 11,9 млн тонн зерновых. Это рекордный результат для одной страны.

Среди стран Азии российская пшеница в фаворе у импортеров Индонезии, КНР, Бангладеш, Вьетнама и Филиппин.  Кукуруза востребована у стран Южной Азии. И именно по кукурузе зафиксирован заметный спрос: ее отгрузили в объеме 4,2 млн тонн. Кукурузу стали больше импортировать Турция, Вьетнам и Южная Корея.

Между тем есть и экспортные потери. Так, экспорт ячменя снизился до 4,6 млн тонн. Хотя главный потребитель этой культуры, Саудовская Аравия, увеличила закупки ячменя на 30%.

 По словам Юлии Королевой, чтобы РФ не потеряла лидерские позиции на экспортном рынке, российским экспортерам надо неукоснительно следовать всем требованиям государств-импортеров. Сегодня такие условия по показателям качества зерна выдвигают  79 стран, по показателям безопасности —  98 стран. Сложность в том, что импортеры периодически меняют свои правила, что затрудняет экспорт. Королева в этой связи упомянула, как в марте текущего года Турция наложила запрет на импорт зерна, в котором были споры карликовой и твердой головни пшеницы.

При этом РФ удалось убедить Саудовскую Аравию снизить нормативы по пшенице, связанные с клопом-черепашкой. Этот ход дал возможность российским экспортерам отгрузить саудовской стороне пшеницы в объеме 123 тыс. тонн.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля