Для строительства МТФ упростили процедуру

На Востоке строится ферма на 5 млрд тенге

Две молочно-товарные фермы будут введены к концу 2020 года в Карагандинской области. Реализуют проекты ТОО «Астра Агро» (МТФ на 500 голов) и крестьянское хозяйство «Шанс» (МТФ на 400 голов), передает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Отметим, что на конец 2019 года в Карагандинской области работали 50 молочно-товарных ферм на 12000 голов, в том числе 3 промышленных.

«В ТОО «Астра Агро» за счет собственных средств уже построены коровники и установлено 80% оборудования. Финансирование на приобретение дополнительной техники и на закуп скота будет осуществлено при поддержке акимата Карагандинской области через СПК «Сары-Арка», — сообщили в Минсельхозе РК.

При этом, реализацию проектов фермерам упростили – стала проще процедура проведения экспертизы.

В частности, в правила определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам внесены изменения, которые переводят животноводческие комплексы по производству молока с количеством поголовья скота до 1500 к объектам II (нормального) уровня ответственности, т.е. к технически несложным.

Это исключает обязанность прохождения комплексной вневедомственной экспертизы, относящейся к государственной монополии. Таким образом, заказчикам проектов предоставлена возможность по своему усмотрению выбирать любую аккредитованную экспертную организацию для проведения экспертизы ТЭО или ПСД. Это позволит ускорить процессы и снизить затраты при оформлении необходимых для строительства документов.

По данным Минсельхоза РК, в целом по стране в первом полугодии введены в эксплуатацию шесть крупных молочно-товарных ферм с общим поголовьем 3810 коров. До конца года планируется запустить еще 16 МТФ. Работа ведется в рамках задачи по импортозамещению молока. На сегодня дефицит сырья составляет порядка 1 млн тонн в год.

Серик Султанов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля