Советы начинающим хлебопекам

В Киргизии начинает работу проект по созданию женских пекарен

Дорогой, читатель, если ты решился впервые испечь хлеб в духовке, то, надеюсь, ты собрал достаточно терпения и еще чуть-чуть. У меня есть в запасе несколько подсказок, они пригодятся тому, кто еще не имел дела с дрожжевым тестом, пишет корреспондент газеты «КазахЗерно.kz» .

Многие рецепты, опубликованные в интернете, и даже в кулинарных книгах, составлены кратко. Новичку бывает сложно приготовить по такому рецепту, потому что из-за отсутствия опыта сложно оценить, сколько времени займет готовка, как понять, что закваска уже готова, как узнать, что хлеб испекся и прочее. Разложим все по полочкам.
 
Время. Даже если ты выбираешь рецепт с названием “хлеб на скорую руку”, “хлеб без хлопот”, “экспресс хлеб” (кстати, для начала лучше освоить какой-нибудь такой рецепт), то лучше не надеяться на скорый исход дела. Приготовление хлеба в первый раз, да и во второй, у меня заняло целый день – с утра и до позднего вечера. 
 
Выбор рецепта. В этом деле доверять стоит только надежным источникам. Не стоит надеяться, что из муки и воды в любом случает получится хлеб. Точнее результат можно назвать как угодно, хоть хлебом, но это не значит, что он будет съедобным. При поиске рецепта в интернете, стоит обратить внимание на отзывы тех, кто пек хлеб по нему. Если же отзывов нет, то ты рискуешь зря потратить муку. На сайте Хлеб да соль в конце рецепта добавляется приписка “Проверено!” в том случае, если рецепт уже проверен мной на собственном опыте. 
 
Не станем останавливаться на таких простых вещах как: чистота на кухне, наличие всех продуктов и посуды под рукой, не станем также обсуждать подробно правила работы с тестом и закваской – эту информацию можно найти в других статьях раздела “Полезные советы“. 
 
Закваска – это, вне сомнений, важнейший ингредиент будущего теста. Посмотри сколько каких продуктов надо для закваски по рецепту и возьми чуть больше. Лучше приготовить закваску с запасом. По большинству рецептов излишки закваски можно оставить до следующей выпечки, а вот нехватку закваски при замешивании теста никак не компенсируешь. Как понять, что закваска не удалась? Если после смешения ингредиентов почти никаких изменений не произошло, значит что-то пошло не так. Но бывает, что закваска “погибает” уже после того как процесс брожения дошел до какого-то этапа. Причиной может быть перегрев. В прохладном помещении закваска засыпает, а вот от чрезмерного тепла гибнет. 
 
Тесто. Не стоит высыпать сразу всю необходимую по рецепту муку в закваску. Лучше добавлять постепенно. Сначала достаточно добавить полстакана просеянной муки. Можно оставить ее не размешивая на 20 минут. Также поступить со второй половиной стакана. Затем можно добавить еще стакан муки, размешать и оставить минут на 40. Тесто должно подняться, вы это заметите. Если тесто не поднялось или увеличилось очень незначительно, значит закваска все-таки не получилась. Если тесто в итоге получилось “тяжелое”, из него сложно лепить колобок – это еще один верный признак, что закваска подвела. Что делать в этом случае? Готовить экспресс закваску и добавлять ее в тесто. Рецепт экспресс закваски на 6 стаканов муки таков: 2 чайные ложки сахара с горкой, 5 чайных ложек дрожжей, 3 столовые ложки муки и 3 стакана слегка теплой воды. Не холодной, но и не горячей, опустите палец в воду, если вода примерно комнатной температуры или чуть теплее, то это то, что нужно. Время готовности этой закваски – от 30 минут и больше. Эту закваску также нужно постепенно “кормить” мукой. 
 
Выпечка. Многим известная хитрость, но все же напомним ее. При приготовлении выпечки в духовке – нужно поставить вниз тарелочку с водой. Только выбирай такую тарелку, которая не треснет в духовке при больших температурах. Готовность хлеба можно проверить с помощью зубочистки или ножа, проткнув хлеб до дна формы для выпечки. После выключения духовки лучше оставить хлеб на некоторое время внутри, чтобы он “подошел”. 
 
Вот и все. Это 5 простых подсказок, которые помогут приготовить вкусный и пышный хлеб в духовке. 

Газета "КазахЗерно.kz" №33 (61)
Ирина Морозова

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля