Безотходное животноводство

Безотходное животноводство

Из Туркестанской области впервые пошли на экспорт субпродукты. Интерес к сбою проявили Узбекистан и Вьетнам, куда уже отправлено почти 200 тонн субпродуктов КРС и мелкого рогатого скота, передает собкор «КазахЗерно.kz».

До этого времени головы, ноги, хвосты, печень, почки, языки, желудки, сердце, легкие и вымя либо разбиралось местными мясоперерабатывающими предприятиями, либо продавалось на рынках области, либо просто выбрасывалось. Теперь же спрос на него столь высок, что  местным хозяевам откормочных площадок и убойных цехов больше не нужно ломать голову о сбыте этого до сих пор не слишком востребованного вида животноводческой продукции, более известного как отходы.

Между тем, во многих странах субпродукты давно используются в колбасном производстве, для изготовления паштетов, мясо-костной муки, кормов для собак и кошек, а также кормовых добавок для различных видов птиц. Первую отправку субпродуктов за границу можно считать для животноводов области началом нового этапа, когда их производство становится практически безотходным.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля