Дорожная экокарта для Актобе

Дорожная экокарта для Актобе

Последнее время Актюбинскую область буквально лихорадит от экологических проблем. Конечно, все они появились не вчера, а накапливались годами. Но то, что уровень экологической ситуации достиг своего критического, красного, уровня опасности, сегодня признают все, пишет собкор «КазахЗерно.kz».

И, если 6-валентный хром в воздухе и самом крупном левобережном притоке реки Урал – Илеке, достался нам, как историческое наследие. Он содержится в промышленных отходах и стоках двух градообразующих предприятий – «Актюбинского завода ферросплавов» и «Актюбинского заводы хромовых соединений», построенных в годы Великой Отечественной войны.

То зловоние в Актобе, массовая гибель рыб на природных водоемах из-за нехватки кислорода и обмеление крупных, загрязнение недропользователями уникального месторождения подземных питьевых вод Кокжиде – это уже новейшая история.

Подробнее на нашем YouTube канале:

И это только верхушка огромного айсберга экопроблем. Большая часть из них связана и произошла из-за неразумной человеческой деятельности. К примеру, неверное, как показало время, адмрешение по расширению русла рек повлекло за собой ряд негативных, но надеюсь еще обратимых последствий.

В частности, при расширении русла рек были забиты природные родники и устья речушек, наводняющих Илек, Жаксы и Жаман Каргалы и многие другие жизненно важные для местных жителей реки.              

Конечно, на благополучие окружающей среды влияют и такие объективные природно-климатические факторы, как глобальное потепление, близость Арала, опустынивание громадных территорий и другое. Но субъективный, узкий, некомпетентный подход все же играет свою решающую роль.

Тревогу по этому поводу неравнодушные с активной гражданской позицией жители области бьют не первый год. Многие меры надо было принимать, по их твердому убеждению, еще вчера. Однако и сейчас еще можно взять ситуацию в свои руки и помочь окружающей среде вернуть свое природное, данное свыше назначение, ведь все ресурсы возобновляемы. Но ОВОС, как говорится, и ныне там.

Принять кардинальные и неотлагательные меры призывает в своем обращении и директор общественного фонда «Медет-АТК» Александр Мандрыкин.

Кстати, он является руководителем проекта «Развитие АПК в рамках трансформации области». Проект, инициированный акимом области на базе СПК, реализуется в рамках вновь созданного «Aqtobe Hub». Его посредством предполагается консолидировать усилия власти, бизнеса и гражданского общества в решении актуальных проблем и ее адаптации к современным условиям. Так, что Мандрыкин, имея техническое образование и опыт инженера, понимает суть и всю остроту экологических проблем.

Дорожная экокарта для Актобе

Особое внимание министра экологии, геологии и природных ресурсов Магзума Мирзагалиева 28 июля в ходе онлайн-встречи, посвященной кризисному состоянию нашего региона общественник уделил отходам «АЗФ».

— Приведенные мною факты стали неожиданностью даже для профессионалов и самого министра. Он тут же поручил руководителю департамента экологии Нуржану Аккулу встретиться со мной, — говорит автор. 

К слову, о встрече с эко-активистами и представителями экологически сознательной общественности глава минэкологии написал 29 июля на своей странице в Twitter.

«В соцсетях общественность Актюбинской области поднимает ряд вопросов о состоянии экологии региона. Сегодня провели с эко-активистами, общественностью онлайн-встречу по этому поводу. Участники озвучили волнующие вопросы, в числе которых мониторинг за состоянием атмосферного воздуха, воды, источники загрязнения, а также свое видение решения проблем», — написал министр в среду.

«По итогам встречи договорились совместно с эко-активистами создать и утвердить в ближайшее время Дорожную карту по комплексному решению экологических проблем области, предусматривающую меры по сокращению эмиссий, развитие зеленого пояса, управление отходами производства. Все эти меры затем будут реализованы совместно с акиматом региона», — уточнил он.

Дорожная экокарта для Актобе

«Благодарю всех актюбинцев, принимающих участие в этой работе, вместе мы сможем достичь значимых результатов», — поблагодарил министр.

Но, то что министерство планирует реализовать комплекс мер для экологической стабилизации Актюбинской области, почему-то не обрадовало активиста.

— Любой внимательный и вдумчивый человек, а специалист и подавно, поймет, что мое обращение – это не только о происхождении неприятных запахов, а о гораздо более глубоких проблемах нашей родной земли, — подчеркивает Александр Мандрыкин. — Но с чего начать? Многое непонятно. Как нам найти черную кошку в темной комнате? Каким образом, например, и об этом я прямо спросил у акима города Асхата Шахарова, авторы экологического реестра области умудрились прописать шестивалентный хром в Алге?  Есть много других принципиальных вопросов, связанных с производственной деятельностью завода. 

Спасибо министру экологии, что приехал, встречался с нами и продолжает мониторить ситуацию. Дорожная карта – это хорошо, это надо. Но. Опять-таки все делается на ходу, необдуманно. Куда спешим, а главное зачем?

На реализацию Дорожной карты предполагается выделение финансовых средств, потому надо все продумать до мелочей, взвесить все за и против, и принять то самое оптимальное решение, которое действительно исправит положение вещей.

Дорожная экокарта для Актобе

Чтобы мы снова смогли вздохнуть полной грудью чистый воздух, искупаться в чистой реке, и оставить детям и внукам здоровую экологию и землю.        

Мандрыкин считает, что это возможность, шанс для жителей области проснуться, задуматься кто мы, зачем живем и что оставим в наследство своим потомкам. Если мы промолчим, они могут просто физически не дожить до светлого завтра.

Напомню, онлайн-встреча министра экологии с эко-активистами и общественностью стала логическим продолжением рабочей поездки Магзума Мирзагалиевв нашу область 23-24 июля.   

В рамках двухдневной программы глава минэкологии ознакомился с работой плавильного цеха №4 АЗФ.

Министр, по сообщению его пресс-службы, акцентировал внимание руководства компании на необходимость скорейшего выполнения взятых обязательств по сокращению выбросов на 30% из цехов №1, 2 и принятие оперативных мер по надлежащей утилизации отходов. 

— «Казхром» должен принять оперативные меры по надлежащей утилизации отходов, скопившихся из-за невыполнения работ нанятыми подрядными компаниями», — отметил глава Минэкологии. — Эти и другие вопросы будут дополнительно рассмотрены на следующей неделе на совещании в министерстве.

Магзум Мирзагалиев изучил и водохозяйственную обстановку, ход работ по созданию и модернизации ирригационной инфраструктуры в области. 

В частности, в Мартукском районе он осмотрел орошаемые площади ТОО «Милкер» и введенный в эксплуатацию объект «Реконструкция внешней инфраструктуры регулярного орошения» ТОО «Рад-Агро». 

Дорожная экокарта для Актобе

— У вас уже имеется положительный результат этой работы: аграрии осваивают новые земли, увеличивают сбор урожая люцерны (4 урожая за год), перерабатывают сырье и отправляют на экспорт. В планах также развитие молочно-товарных ферм. Стоит задача по дальнейшему увеличению орошаемых земель в регионе с 32 900 до 69 967 гектаров, — отметил министр по итогам поездки в данный район.

На Каргалинском водохранилище он осмотрел гидроузел и обсудил проблемы реконструкции сооружений водохранилища для улучшения обеспечения водой.  

24 июля Магзум Мирзагалиев побывал в Кобдинском районе, где принимаются меры по реконструкции системы лиманного орошения. 

Крупнейший проект, который позволит значительно повысить урожай всех сельхозкультур и обеспечить регион дешевыми кормами, реализуется в Кобдинском, Темирском и Уилском районах.  В Жиренкопинском сельском округе Кобдинского района министр ознакомился с ходом реконструкции системы лиманного орошения «Ақбалшық» на площади в 3631 га. Здесь ведутся работы по восстановлению существующих дамб, валов и водорегулирующих сооружений на них.

Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля