В волгоградском регионе начали убирать арбузы

В волгоградском регионе начали убирать арбузы

В Волгоградской области стартовал сезон арбузов. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», местные бахчевые хозяйства уже собрали 5175 тонн сладкой ягоды с 250 га в двух районах.

Средняя урожайность арбузов оценивается в  203 центнера с гектара. В среднем в год в волгоградском регионе собирают примерно 250 тысяч тонн бахчевых: это не только арбузы но и тыква, и дыня.

В южном регионе также приступили к уборке раннего картофеля, посевы которого выросла на 11% и достигли 2,4 тыс. га. По прогнозам, в сельхозорганизациях соберут не менее  60 тысяч тонн, суммарно, с урожаем в ЛПХ- около 190 тысяч тонн «второго хлеба».  Пока урожайность радует: порядка 190 ц/га.

Наряду с этим на волгоградских полях убирают богатый овощной ассортимент: это помидоры, перец, огурцы, капуста, свекла, лук, морковь, кабачки. Уже получено 25 тыс. тонн овощей. Традиционно много собирают огурцов (7,3 тысячи тонн) и помидор (6,9 тысячи тонн).

Три года подряд волгоградские аграрии собирают не менее миллиона тон овощей. В этом году  регионе рассчитывают вновь повторить эти показатели.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля