На штрафстоянку попали полторы тысячи голов скота

На Востоке ловят скотокрадов и бродячий скот

Во время рейдовых мероприятий в рамках операции «Скотокрад» в Восточно-Казахстанской области раскрыто несколько эпизодов кражи домашнего поголовья, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

– Они были совершены в Аягозском районе и Катон-Карагайском, а также в пригородах Семея. Задержав скотокрадов, полицейские вернули хозяевам коров, лошадей и овец на сумму почти 700 тысяч тенге, ­– рассказал и.о. руководителя департамента Джанболат Калетаев.

Основательно прошлись стражи правопорядка и по скотобойням. Там тоже зафиксированы нарушения ветеринарных норм. По  двенадцати из них виновные понесут административное наказание.

Самым впечатляющим итогом стало количество так сказать задержанного скота, который  бродил вдали от своих подворий. Таких рогатых и копытных беспризорников набралось аж полторы тысячи. Сейчас скот на штрафной стоянке дожидается своих владельцев. На двухсот хозяев живности уже наложены штрафы. Причем многие о том, где находятся их буренки, узнали только от самих полицейских.

– Не оставляйте свой скот без присмотра. Обязательно должны быть тавро и бирки. Загоны  и сараи для животных должны быть надежными, запираться на ночь. Если скот пропал, без промедлений звоните на «102». Большая вероятность тогда, что кража будет раскрыта по горячим следам, – рекомендуют опытные оперативники.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля